...
 

Камень в интерьере прихожей

Дата: 22.07.2016

Содержание

Камень в интерьере прихожей

Камнем можно отделать целую стену в интерьере прихожей

Натуральный камень в интерьере прихожей

Натуральный камень в прихожей выглядит очень красиво, но он боле дорогой

Отделка прихожей мрамором

Отделка прихожей мрамором отлично подходит для дорогих интерьеров

Декоративный камень, в сравнении с натуральным, более бюджетный вариант. С появлением новых имитационных технологий этот отделочный материал стал приемлемым  и  общедоступным. Сегодня на мировом рынке строительных материалов образовалось множество видов и моделей декоративного камня, а цены на него варьируются от малого к великому. Искусственная отделка во многих смыслах превосходит натуральную. Во-первых, имитационный камень гораздо практичнее, он лёгкий и тонкий, что облегчает его применение, а во-вторых, это менее затратный вариант.

Декоративный камень в интерьере

Декоративный камень в интерьере прихожей

Какой камень выбрать?

Если для дизайна своей прихожей вы решили остановиться на искусственном камне, необходимо правильно его подобрать. Обычно в состав декоративного материала входит цемент, краситель, и наполняющие элементы. Различают два базовых вида камня: гипс и цветной бетон.

  • Гипс. Прост в декатировке. С ним проще обращаться, нежели с бетоном. Его плотность значительно меньше, а значит и по весу он будет легче бетонного камня. Только опытный строитель может отличить гипс от цветного бетона.  Наружность их практически не отличается, так как оба компонента имеют насыщенную цветовую тональность и близкую фактуру.
  • Цветной бетон. Проигрывает по многим показателям гипсу, но всё-таки имеет и свои преимущества. В отличие от гипса, цветной бетон намного прочнее, а также устойчивее к влажности.
  • Керамика. Её изготовление сводится к раствору на глиняной основе, и обжигается при высоких температурах.
  • Эластичный камень. База состоит из сланца (песчаника). Имеет внешний вид плитки или свёртков.
  • Композиционная плитка. Мрамор из хрупкого пласта, гранита или оникса.
  • Органичная плитка. Выточенные  отполированные плитки из каменных псефитов. Серии могут дополняться накладками.
Гипсовые панели под камень для отделки прихожей

Гипсовые панели под камень для отделки прихожей

Плитка из бетона под камень

Плитка из бетона под камень

К какой бы альтернативе вы не пришли, в любом случае, фойе с декоративным камнем будет смотреться эффектно и грациозно.

Композиционная плитка под камень в интерьере прихожей

Композиционная плитка под камень в интерьере прихожей

Отделка прихожей сланцевым камнем

Отделка прихожей сланцевым камнем

Что будем украшать?

Декоративным камнем можно украсить что-угодно в вашей квартире.  Так что опирайтесь на собственное воображение, и действуйте!

  • Стены. Из камней можно выложить мозаику или целый втраж, спрятать, или выделить необходимое пространство в помещении; приукрасить и высветлить комнату, чтобы в ней образовалось зрительное пространство.
  • Двери. Благодаря искусственному камню можно не только украсить вход, но и выделить саму дверь. Самый альтернативный вариант – каменная арка. Арка – деталь эпохи средних веков. Она не только придаст интригу в ваш интерьер, но и станет оригинальным решением дизайнерской конструкции.
  • Пол. Не стоит удивляться. Человеческое общество давно пользуется этим оригинальным способом. Загвоздка лишь в том, что такой хрупкий материал как “имитационный камень” подвержен механическим нагрузкам. Поэтому для декорации пола лучше всего использовать натуральные органические камни.
  • Камин. Очень древний способ украшения. История камина начинается в каменном веке. Именно в этот период появились их первые образцы. А на территории России они появились ещё при Петре Первом. Искусственные камни в интерьере сразу ассоциируються с камином. Если ваш камин изготовлен из кирпича, попытайтесь скомпановать фактуру, цветовую гамму, узоры и форму – это даст хороший результат. Ну а если уж ваш камин электрический, вы вправе фантазировать в любом творческом направлении. Интересным вариантом станет синтез декоративного камня и витража.
Камень в прихожей

С помощью камня можно осуществлять интересные узоры и идеи на стенах в прихожей

Отделка арки в прихожей камнем

Красиво смотрится отделка арки в прихожей камнем

Отделка двери камнем

Отделка двери камнем в прихожей визуально выделит ее

Отделка декоративным камнем пола

Декоративным камнем можно отделать не только стены, но и пол

Способы отделки

Прежде, чем приступать к отделке коридора, необходимо уделить должное внимание основе. Обратите внимание на ваши стены. Если они гладкие, ровные, с отсутствием рельефности, тогда вам необычайно повезло. Но в 90% случаев, приходиться шлифовать основу, нейтрализовать предыдущие остатки строительных материалов, выравнивать стены.

Шлифовка камня для отедлки

Часто камень необходимо отшлифовать

В том случае, если вы решили делать отделку поверх обоев, нужно оформить место для камня с небольшим припасом (не больше двух см). Обязательно ликвидируйте избытки клея!

Перед тем, как прикладывать материалы к стенке, преждевременно позаботьтесь о модели будущего образца. Предварительно разложите камни в необходимом вам порядке, в нужном соотношении цветовой палитры. Это будет ваша заготовка.

Отделкацельными плитами декоративного камня в прихожей

Отделка цельными плитами декоративного камня в прихожей

Клеим заготовки

Используют много способов, позволяющих прикрепить заготовки к основе. Например, вы можете пользоваться гипсовым клеем или жидкими гвоздями.

Если вы начинаете отделку помещения с дверного проёма, ваша работа обязательно должна начинаться с угла. Контролируйте стороны камня с помощью пузырькового уровня.

Приклеивание декоративного камня в прихожей

При поклейке декоративного камня, его необходимо немного прижать

Методы, позволяющие состыковать угловые плитки

Специально для угловых проблемных зон производители уже давно выпускают предназначенные угловые детали. Этот способ самый удобный и практичный, но на это потребуются дополнительные затраты.

Вы можете творчески подойти к процессу и накладывать плитки внахлёстку. Это не займёт много времени, но, скорее всего, будет выглядеть неопрятно, поскольку одна грань будет открыта.

Отделка углов декоративным камнем

Необходимо продумать отделку углов декоративным камнем

Третий метод не столько практичный, сколько энергоёмкий, требующий немало времени и терпения. Сущность заключается в том, чтобы выпиливать детали болгаркой придерживаясь угла 45 градусов.

Варианты отделки декоративным камнем

Варианты отделки декоративным камнем

Совет! Чтобы добиться действенного эффекта, можно выточить крайние элементы камней, используя нож, наждачку или напильник. Искусственный камень и дизайн интерьера.

 Контур. Декоративные камни уже – фишка интерьера, но иногда фантазия декоратора на этом не заканчивается. Потому, каждый дизайнер рекомендуют заказчикам вносить в каменную конструкцию изменения. Чтобы придать фактуре 3D объём, выделите контур краской глубокого оттенка (чёрный, тёмно-синий, фиолетовый).

Объем с помощью отделки камнем в прихожей

Декоративный камень придаст объем стене

Общие рекомендации:

Чтобы конструкция выглядела экспрессивно, нанесите финишное напыление, придерживаясь уровня косого угла, используя при этом оттенок, который будет на два – три тона темнее камня. Обведите контур золотой или бронзовой краской. Это создаст яркость при первом же попадании света.

Чтобы декоративный камень прослужил вам дольше, пройдитесь по нему акриловым лаком. Нанести его вы сможете, используя аэрограф.

Совет! Отделочный камень превосходно сочетается с декоративной штукатуркой! Когда выберите цвета для каменной конструкции, соблюдайте пропорциональность и конструктивизм.

 Фактура

Разнообразие фактуры допускает увеличение масштабов, предлагаемых изготовителями изделий. Имитационные колотые и отполированные камни, кирпичные основы, гранитные камни, шлифованные плиты выглядят сдержанно в любом интерьере.

Фактура

Кирпичная основа

Очень важно правильно использовать принципы дизайнерского моделирования. Требуется брать во внимание масштаб и стиль прихожей или комнаты.

Совет! Не применяйте плиты с углублённым рельефом и объёмной фактурой для тесных или маленьких комнат, потому что это визуально их крайне уменьшает.

На случай, если ваше жилище уже является представителем определенного стиля, помните: гранитные кладки целесообразно размещать в интерьере shale, country или при имитации под средневековье;

Рисунок на стене с помощью декоративного камня для прихожей

Декоративным камнем можно выложить интересный рисунок на стене

Декоративная плитка обязательно внесёт в ваш интерьер одухотворённость и свежесть. Она идеально впишется в любой интерьер, и не беря в расчёт презентабельность, камни будут устойчивы к износу, долговечны и не составят особого труда при уходе за ними.

Искусственный камень в интерьере прихожей

Камень в интерьере в прихожей 51 фото идея:

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector