...
 

Циркуляционные насосы: назначение, применение, основные характеристики в фото

Дата: 23.11.2016

Циркуляционные насосы: назначение, применение, основные характеристики в фотографиях.

Циркуляционный насос — устройство, предназначенное для постоянного поддержания принудительной циркуляции рабочей среды в системах отопления и горячего водоснабжения. Наиболее распространены два типа циркуляционных насосов — с «мокрым» и «сухим» ротором, хотя существуют и другие модификации.

Циркуляционные насосы: назначение, применение, основные характеристики в фото

Выбирая насос для отопления и изучая, какие цены на циркуляционные насосы предлагают поставщики, помимо вида ротора нужно обращать внимание на две основные характеристики: максимальный напор и максимальный расход (производительность насоса, м3ч). При этом необходимо учитывать параметры системы — температуру, объем и скорость движения рабочей среды, мощность отопительного оборудования, гидравлическое сопротивление, особенности конфигурации трубопровода.

В упрощенном виде, для расчета характеристик циркуляционного насоса можно пользоваться следующим правилом: производительность должна быть не меньше трехкратного объема теплоносителя в системе. Чтобы вычислить необходимый напор, нужно исходить из того, что потери давления составляют от 100 до 150 Па на метр длины трубы на прямых участках. Однако в любой системе отопления есть дополнительные составляющие, которые увеличивают гидравлическое сопротивление — переходники, фитинги, терморегулирующие вентили, фильтры и другое оборудование; на потери давления в этих элементах системы нужно добавить от 30 до 70% напора. При этом перепад высоты (например, если рассматривать автономное отопление в двухэтажном коттедже) значения не имеет, поскольку система замкнутая. Как правило, для таких систем применяются циркуляционные насосы с «мокрым» ротором — они компактнее и почти не издают шума при работе; насосы с «сухим» ротором используются в промышленных коммуникациях.

Обзор Циркуляционные насосы: назначение, применение, основные характеристики .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector