...
 

Как без шва поклеить обои: выбор материала в фото

Дата: 06.05.2017

Как без шва поклеить обои: выбор материала в фотографиях.

Одним из распространенных средств для декорирования помещения являются обои. Материалы отличаются фактурой, размерами, типом покрытия и внешним видом. Некоторые хозяева не знают, как наклеить обои. Ведь процедура только с первого взгляда кажется легкой. Однако необходимо точно замерить периметр комнаты, рассчитать нужное количество рулонов. К тому же большое значение имеет монтаж, при котором можно поклеить обои без швов. Поэтому на подготовительном этапе работ необходимо тщательно обдумать будущий дизайн и выбрать подходящие полотна.

Как без шва поклеить обои: выбор материала в фото

Таблица расчета количества рулонов обоев на комнату.

Выбор материала обоев

От этого зависит, будут ли видны места стыка и швы. Поэтому перед покупкой необходимо провести анализ используемых средств. К тому же важно, есть ли на полотнах рисунки и изображения, насколько часто они встречаются. При замысловатых рисунках и орнаментах, необходимо высчитывать рапорт. Это означает, что изделия необходимо сочетать в зависимости от допустимого шага.

Специалисты рекомендуют использовать изделия под покраску. Поклеить обои легко без видимого места стыка. Если во время работы образовался шов или другие нюансы, то их легко замаскировать с помощью нескольких слоев краски. Однако данные конструкции подходят не всем. Они предполагают нанесение однотонного тона краски.

Можно использовать изделия на виниловой основе. При монтаже данных конструкций, швов практически не видно. Наклеить обои можно самостоятельно. Для этого необходимо иметь соответствующий клей. А если использовать вспененный винил, то места стыка останутся незаметными.

Как без шва поклеить обои: выбор материала в фото

Схема перекрёстного движения валика при нанесении клея на стену.

Таким образом, места стыков останутся не заметными. А если использовать бесшовные изделия, то шов будет располагаться в одном месте. Как правило, для этих целей можно использовать угол помещения или любое другое скрытое место.

Полотна на бумажной основе труднее всего клеить без видимого стыка. Поэтому данный способ подходит только опытным мастерам. Очень часто такие изделия представляют собой натуральные обои, в составе которых присутствует джут или сизаль. В данном случае применение подобных изделий предусматривает наличие шва.

Серьезного подхода требуют рулоны с изображениями. необходимо тщательно отмерять изделия и клеить их в стык. Как правило, чтобы наклеить обои с рисунком, требуется потратить много времени. Но, в любом случае, результат обязательно порадует хозяев. Ведь изделия с рисунком способны значительно приукрасить интерьер, создать новый стиль помещения.

Вернуться к оглавлению

Подготовительный этап

На данном этапе необходимо определиться с дизайном помещения. Если возникли затруднения с тем, как поклеить обои с рисунком, то можно комбинировать полотна. Так изображение можно разместить не по всему периметру комнаты. Достаточно выделить одну зону на стене. На данной области можно зафиксировать полотно с изображением. Таким образом, не будет необходимости тщательного подбора рапорта.

Как без шва поклеить обои: выбор материала в фото

Схема последовательности отделки стены обоями.

В строительных магазинах можно увидеть большой ассортимент подобных предметов. Перед тем как приобрести рулоны, необходимо замерить комнату и выяснить ширину и метраж полотен. Если будут использоваться обои с орнаментами, то необходимо учитывать, что некоторая часть будет обрезаться. Таким образом, подобные конструкции приобретают с запасом.

Перед тем как наклеить обои, необходимо подготовить поверхность. Для этого стены смачивают и удаляют старые изделия. Во время работы рекомендуется использовать шпатель. В результате должна получиться ровная и сухая поверхность. Чтобы удалить трещины и неровности, можно воспользоваться шпаклевкой. После этого следует обработать стены грунтовкой. Таким образом, полотна будет легче клеить, они прослужат в течение долгого времени.

Вернуться к оглавлению

Как поклеить обои?

После приобретения материалов, необходимо разложить обои на полу. С помощью рулетки необходимо отмерить нужную длину. Специалисты рекомендуют оставлять запас 2-3 см. После этого полотно разрезают. Для этих целей можно использовать обычный канцелярский нож.

Прочность и долговечность конструкций зависит от используемого клея. Данное средство необходимо подбирать в зависимости от типа изделий. Продукт разводят в воде. Все пропорции написаны в инструкции. При приготовлении смеси, нужно строго следовать им. Во время смешивания рекомендуется регулярно перемешивать консистенцию. Таким образом, получится однородная масса без комков. Как правило, смесь оставляют на некоторое время, чтобы она настоялась.

Клей наносят на внутреннюю поверхность обоев. В некоторых случаях требуется обрабатывать и стены. Так, например, это необходимо при работе с виниловыми рулонами. Если используются флизелиновые обои, то клей можно сразу наносить на поверхность стены.

Как без шва поклеить обои: выбор материала в фото

Инструменты для приклеивания обоев.

Для того чтобы облегчить работу, можно нарисовать на стене вертикальную линию. Данный контур будет основой для монтажа. Начинать работу рекомендуется от окна. Полосу наклеивают от потолка. После этого, с помощью щетки разглаживают полотно, чтобы удалить лишний воздух. Остатки изделий удаляют. Для этого можно использовать канцелярский нож и линейку.

Второе полотно необходимо приклеить встык к первому изделию. Швы можно обработать валиком. Излишки клея необходимо удалить тряпкой. Если обои имеют рисунок, то нужно позаботиться о совмещении всех линий и рельефов. Работа будет сделана быстро, если рядом будет находиться помощник.

Таким образом, для того чтобы поклеить изделия, понадобятся:

Процедура требует определенного опыта и мастерства. Но уже после отделки одной стены, ремонт оставшихся поверхностей будет происходить легче и быстрее. Для того чтобы разрезать полотно для монтажа дверных и оконных проемов, необходимо рассчитывать размеры с небольшим запасом. Данная процедура необходима и для обработки области, где расположены розетки и выключатели.

После окончания работы необходимо подождать, пока клей окончательно зафиксирует полотна. Только после этого можно делать монтаж плинтусов, а также устанавливать мебель. Следует избегать перепадов температуры. Ведь приклеенные обои крайне неустойчивы.

Использование данного метода позволит приклеить полотна ровно и точно. К тому же процесс позволит создать поверхность без видимых швов. Подобный монтаж можно делать в любом помещении. Обои украсят гостиную или спальную комнату, станут актуальным дополнением кухни или детского пространства. А комбинирование изделий позволит создать неповторимый образ интерьера. Места стыка можно замаскировать с помощью декоративных профилей или багета. Специальные молдинги, бордюры и панели смогут не только скрыть шов, но и значительно украсить стиль дома.

Самостоятельный монтаж позволяет сделать ремонт помещения быстро и качественно. Для этого не обязательно прибегать к услугам специалистов. А тщательно подготовленные материалы сделают процедуру ремонта комфортной.

Обзор Как без шва поклеить обои: выбор материала .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector