...
 

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фото

Дата: 06.02.2018

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фотографиях.

Любой человек всегда стремится отделать свое жилище таким образом, чтобы оно было оригинальным, необычным и интересным. Для этого он использует самые современные и качественные материалы, которые имеются в продаже в огромном количестве. Ремонт в помещении позволяет реализовать личные дизайнерские задумки. Пристального внимания заслуживает дверной проем. Ему обязательно требуется отделка, независимо от наличия или отсутствия двери.

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фото

Схема устройства дверного проема без двери.

Подобная работа связана с определенными издержками сил и специальными навыками. Как оформить дверной проем без двери? Этим вопросом задается большое число новичков.

Выбор материала: варианты

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фото

Cхема заполнения дверных проемов.

Оформление дверного проема непременно связывается с избранием определенного материала. Каждый из предложенных вариантов имеет отличительные признаки, касающиеся состава, внешних данных и качественных показателей. Наиболее распространенными будут:

Особенности подготовительных работ

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фото

Параметры для разметки дверного проема.

Отделка дверного проема неразрывно связана с необходимостью таких инструментов, как:

Она заключается в том, чтобы очистить проем от возможных загрязнений и максимально выровнять основание. Только после проведенных манипуляций можно устанавливать элементы декора. Несмотря на то, какой материал берется за основание, важно предварительно тщательно вымерять проем и выровнять. Никаких ограничений, касающихся выбора материалов, не существует. Выбираемые источники определяются личными пристрастиями потребителя, общим интерьером и стилем помещения.

Присутствие в доме значительного количества проемов без дверей дает повод для их оформления доборами. Выбранные вариации смотрятся нестандартно и интересно. Продаются они в любом строительном магазине. Установка доборов обычно не связывается с трудностями и проблемами. Для монтажа планки устанавливаются в нужные места и приворачиваются шурупами или жидкими гвоздями.

Такой прием отделки дверного пространства можно увидеть в установленной арке. Они могут иметь конфигурацию полукруга, квадрата, прямоугольника. В качестве материалов можно использовать древесину, пластик, металл.

Облицовка декоративным камнем

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фото

Схема облицовки дверного проема декоративнім камнем.

Оформление дверного пространства декоративным камнем считается самым стильным обрамлением проема. Эта работа связывается с определенными техническими процессами:

Первый вариант предполагает использование краски, подходящей по тону к подобранному декоративному основанию или имеющий контрастные цвета. Чтобы выполнить подобные действия, необходимо взять:

Разрезать камень быстро и ровно поможет болгарка, имеющая специальную насадку для бетонных поверхностей. Облицевать проем декоративным камнем непросто, да и стоимость материала несколько высока. Однако готовое покрытие порадует невероятной крепостью, надежностью. В качестве материала лучше выбирать камни небольшого размера. Кладку осуществляют чаще всего, соблюдая ровный порядок камней.

Однако иногда можно сделать исключение, выбрав рваную окантовку. Цвет камня подбирается согласно общему интерьеру помещения. Для обеспечения этого материала прочностью нужно убрать прежнее покрытие и покрыть его слоем специальной грунтовки.

Отделка древесноволокнистыми плитами

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фото

Схема отделки дверного проема панелями МДФ.

Оформление дверного проема листами МДФ дает необычный вариант. Работать с ними легко и просто. В качестве облицовочных материалов пригодятся:

Все эти материалы должны быть под рукой в количестве 3 экземпляров каждый. Также для работы понадобятся жидкие гвозди, дюбели, шурупы, болгарка. Готовясь к работе, следует выровнять поверхность. Сделать это можно путем оштукатуривания или обшивки листами гипсокартона.

Оформление пластиком

Выбирая пластиковые панели, можно выделить их главные достоинства: простоту ухода и дешевизну материала. Подобрать любую расцветку не представляет особой сложности. Можно найти такие панели, которые своим рисунком будут напоминать фактуру дерева и станут своеобразным продолжением дверного полотна.

Устанавливаются элементы на металлическую или деревянную обрешетку или укрепляется жидкими гвоздями.

Монтажные работы напоминают работу с сайдингом. Пластик очень практичен, ведь на нем практически не заметны следы от рук.

Дополнительные способы отделки

Лепнина из полиуретана

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фото

Заделка дверного проема гипсокартоном.

Этот вид облицовки очень схож с гипсовой лепниной, но полиуретановая основа имеет меньшую массу. Она без особых затруднений наклеивается на любую поверхность. Отдавая предпочтение этому виду материала, важно быть аккуратным. Наличие небольших по размеру площадей дает повод для облицовки проема плоскими элементами, у которых отсутствуют объемные фигуры. В противном случае плоскость комнаты будет перегружена массивными деталями. Лепнина на основе полиуретана выглядит шикарно в помещениях с высокими потолками. Важным достоинством такого основания будет белое покрытие, которое подвергается окрашиванию в любой цвет.

Клинкерная плитка

В качестве отделочного материала для дверных проемов нередко используют клинкерную плитку. Это своеобразная кладка в виде кирпичей. Клинкер нередко берут в качестве внешней отделки фасадов зданий и для внутренних работ по облицовке окна и дверей. На поверхность эта разновидность материала кладется в шахматном порядке. Подобная отделка смотрится оригинально и очень интересно.

Классическое оформление

Элементарным решением будет облицовка проема в классическом варианте, в виде буквы «П». Делается такая отделка следующим способом: дверное покрытие снимается с петель, все ненужные элементы убираются, а пространство двери отделывается панелями из пластика, древесины, клинкером, натуральным камнем, лепниной на основе полиуретана.

Арочная конструкция

Как оформить дверной проем без двери: особенности в фото

Схема дверного проема с фальш рамой.

Интересным вариантом, с точки зрения дизайнерских мыслей, будет дверной проем в виде арки. Очень интересно такие варианты смотрятся в узких помещениях, ведь они способны на зрительном уровне расширить пространство.

Очень хороши они и для комнат с низкими потолками. Закругленная сверху арка будет выглядеть намного шире и визуально немного поднимет потолок.

Классическая арка непременно должна располагаться в середине проема. Такой вариант хорош для помещений с высоким потолком.

Эти конструкции могут иметь классическую, закругленную, прямую конфигурацию. А также возможна установка трапециевидной, асимметричной, эллипсовидной формы.

Удобным для многих пользователей будет приобретение готового комплекта, состоящего из дуг, стоек, панелей. Желающим сделать арку своими силами можно порекомендовать гипсокартон как надежный и основательный вариант.

В заключение всего сказанного следует уяснить, что, несмотря на разнообразие применяемых вариантов отделки, выбрать понравившийся вид можно, ориентируясь на собственные взгляды и практические запросы.

Обзор Как оформить дверной проем без двери: особенности .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector