...
 

Как самостоятельно выровнять бетонный пол — различные методы в фото

Дата: 28.03.2017

Как самостоятельно выровнять бетонный пол — различные методы в фотографиях.

Невозможно сделать качественно капитальный ремонт, не выровняв полы. Практически все современные напольные покрытия можно класть исключительно на ровную поверхность. Как правило, черновой пол является бетонным. Если его не выровнять, то уложенное декоративное покрытие достаточно быстро придет в негодность. К тому же сам бетонный пол со временем начнет разрушаться.

На сегодняшний день существует несколько способов, позволяющих выровнять основание своими руками. Можно выполнить сухую или цементно-песчаную стяжку, залить основание самовыравнивающейся смесью. Рассмотрим, как выровнять бетонный пол, не прибегая к помощи специалистов.

Технология выполнения сухой стяжки пола

Как самостоятельно выровнять бетонный пол — различные методы в фото

Это, пожалуй, самый простой пол, позволяющий выровнять бетонное основание своими руками. В первую очередь нужно очистить бетонное основание от загрязнений разного рода, включая строительную пыль.

Следующий шаг – нанесение грунтовочной смеси. Это необходимо сделать для того, чтобы сделать бетонное основание более прочным. К тому же грунтовка улучшает гидроизоляционные свойства бетона. Последующие работы ведутся после того, как грунтовочный состав высохнет.

Бетонную поверхность нужно гидроизолировать. На этом этапе лучше всего использовать полиэтиленовую пленку. Укладывается материал внахлест. Края соседних полос пленки должны заходить друг на друга не менее чем на 15 см.

Чтобы в дальнейшем пленка не смещалась, края полос фиксируют клейкой лентой. Укладку материала нужно произвести таким способом, чтобы он заходил на стены. Фиксируют полиэтиленовую пленку на стенах при помощи демпферной ленты.

Далее, нужно уложить слой выравнивающего материала. В качестве последнего может выступать керамзит, пенополистирол, кварцевый песок или гранулят.

Как самостоятельно выровнять бетонный пол — различные методы в фото

Поверх смеси укладывается листовой материал (фанера, влагоустойчивый гипсокортон, ДСП, ДВП). На этом монтажные работы можно считать законченными.

Такой способ выравнивания не отнимет много времени. Всю работу можно выполнить своими руками, не привлекая при этом помощников. Во время монтажа отсутствуют мокрые работы. Нет необходимости выравнивать всю поверхность одновременно. Можно работать постепенно, выравнивая небольшие участки за один раз.

К тому же не нужно дополнительно приобретать звукоизоляционные и теплоизоляционные материалы. Это удешевляет монтажные работы. В такое черновое основание легко спрятать все коммуникации. При этом к ним в любое время можно будет добраться. После окончания работ, касающихся выравнивания бетонного основания, можно приступать к монтажу декоративного покрытия. Если выравнивать основание стяжкой, то придется подождать, пока раствор высохнет.

Технология выполнения цементно-песчаной стяжки

Этот метод применяется чаще всего. Обусловлена такая популярность тем, что в конечном результате получается идеально ровное основание. Правда, приготовление раствора своими руками является достаточно трудоемким процессом, требующим наличия определенного инструмента.

Толщина стяжки должна превышать 3 см, в противном случае полученное основание будет недостаточно прочным. Такой способ выравнивания целесообразно использовать в том случае, если бетонное основание слишком неровное (перепады высоты составляют 4-6 см).

Как и в предыдущем варианте, прежде всего нужно очистить основание от грязи, мусора, масляных пятен и пыли. Следующий шаг – укладка гидроизоляционного материала. В качестве гидроизоляции можно выбрать любой из предлагаемых на рынке вариантов. Если выбран рулонный материал, то его нужно укладывать внахлест, а стыки проклеивать клейкой лентой. Укладка гидроизоляции производится таким образом, чтобы материал заходил на стены помещения.

Заливается раствор по маякам. Поэтому следующий шаг – установка маяков. При установке маяков обязательно нужно использовать строительный уровень. В качестве маяков используется строительный профиль. Крепить его можно на раствор. Специалисты рекомендуют устанавливать маяки с шагом 1 м.

Теперь можно переходить к замешиванию раствора. Если работы ведутся своими руками, то не следует замешивать большое количество раствора за один раз. Он достаточно быстро твердеет. Приготовленный раствор выливают между маяками и при помощи специального инструмента (правило) разравнивают по маякам. Нужно следить, чтобы при этом не образовывалось пустот.

Как самостоятельно выровнять бетонный пол — различные методы в фото

Чтобы не появлялось холодных швов необходимо работать оперативно. При наличии холодных швов нельзя говорить о прочности стяжки. Если стяжка накладывается толстым слоем, то ее нужно дополнительно армировать. Наличие усадочных швов в разы уменьшает вероятность появления на стяжке трещин. Эти швы нужно делать через каждые 3 м.

После укладки цементно-песчаного раствора его нужно оставить на 24 часа. По истечении этого времени стяжку необходимо смочить. Легче всего это сделать малярным валиком, насаженным на длинную ручку. Как вариант можно использовать пульверизатор. Через 72 часа нужно выполнить демонтаж металлических профилей и заполнить пустоты.

Затем, поверхность снова смачивают и накрывают полиэтиленовой пленкой. В противном случае на поверхности стяжки могут появиться трещины. Эти действия нужно выполнять в течение 6-7 дней. Далее, пленку снимают. К последующим работам можно приступить по истечении 7 дней. Хотя специалисты рекомендуют к дальнейшим работам приступить только спустя 20 дней, когда стяжка наберет рабочую прочность.

При необходимости поверхность можно отшлифовать. Для этого используют специальную машинку. На такое основание можно класть любое декоративное напольное покрытие.

Технология укладки самовыравнивающихся смесей

Если работы по выравниванию бетонного основания ведутся своими руками, то лучше всего использовать специальные смеси. Они выпускаются в виде порошка, который нужно разводить водой. При приготовлении смеси нужно четко следовать рекомендациям производителя. Можно купить уже готовую для использования смесь. Но она будет стоить несколько дороже.

При замешивании раствора нужно использовать строительный миксер. Если такового нет под рукой, то можно ограничиться дрелью со специальной насадкой. После нанесения раствора распределяют его по поверхности игольчатым валиком. Это необходимо, чтобы удалить пузырьки воздуха. Самовыравнивающиеся смеси достаточно быстро начинают застывать. Поэтому работать нужно оперативно.

На упаковке производитель указывает, в течение какого времени самовыравнивающаяся смесь начинает застывать. Поэтому не стоит сразу готовить большое количество раствора. Если нужно выровнять пол в большом помещении, то поверхность пола необходимо разделить на секторы.

Как самостоятельно выровнять бетонный пол — различные методы в фото

Самовыравнивающиеся смеси разравнивают под действием собственного веса. Их целесообразно использовать в том случае, если поверхность не имеет значительных перепадов высот (2-3 см). Целесообразно остановится на этом варианте в том случае, если работы ведутся в невысоком помещении. Толщина стяжки будет составлять 3-7 см.

Укладывается раствор на предварительно очищенное бетонное основание. Если присутствуют дефекты, их нужно заделать раствором. После того как он высохнет, можно заливать смесь на основание.

Достоинством самовыравнивающихся смесей является их быстрота высыхания. Для высыхания тонкого слоя порой достаточно 30-40 мин. Однако не стоит так поспешно переходить к дальнейшим работам. Нужно оставить помещение на 72 ч. Самовыравнивающиеся смеси не так прочны, как цементно-песчаная стяжка. Поэтому после высыхания раствора необходимо уложить финишное покрытие.

А как выровнять бетонный пол в технических помещениях? Там финишное покрытие стелют крайне редко. Поэтому здесь бетонное основание выравнивают исключительно цементно-песчаным раствором. Поверх стяжки основание обрабатывается топпингом. Это делает его более прочным.

Прежде чем отвечать на вопрос как выровнять бетонный пол, необходимо ознакомится с характером помещения и типом укладываемого финишного покрытия. Укладку керамической плитки, к примеру, можно производить на слегка неровный пол. А вот ламинированная доска и паркет кладется исключительно на ровную поверхность.

Обзор Как самостоятельно выровнять бетонный пол — различные методы .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector