...
 

Как своими руками сделать пенобетон в фото

Дата: 25.04.2017

Как своими руками сделать пенобетон в фотографиях.

Прошли времена, когда индивидуальный строитель, прежде чем начать возводить любую, даже самую незначительную постройку, должен был решить, сможет ли он найти необходимые стройматериалы. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести абсолютно все. Как говорится, были бы деньги.

Но их всегда не хватает. А технологий, согласно которым многие работы можно выполнить самостоятельно, удешевив таким образом процесс, достаточно. Изучив их и просчитав все от начала до конца, можно, например, успешно изготовить пенобетон своими руками. Это практичный и универсальный строительный материал.

Как своими руками сделать пенобетон в фото

Он сочетает в себе свойства:

А еще он создает идеально ровную поверхность под финишную отделку и не пропускает влагу.

Как самому изготовить пенобетон

Из цемента, строительного песка, обычной воды и такой субстанции, как пенообразователь, при грамотной их компоновке и использовании необходимого оборудования получится пенобетон.

Как своими руками сделать пенобетон в фото

Чтобы получить чудо-материал, не отходя далеко от домашней стройплощадки, надо вначале приготовить смесь из цемента и песка; потом — пенообразователь и, наконец, разлить полученную массу по формам. Возможна заливка пенобетоном пола или монолитное строительство.

Нужно приобрести:

Не обойтись и без оборудования. Потребуются:

Марка, мощность и другие параметры этого оборудования не играют определяющей роли для качественного проведения работ. Необходимые инструменты и аппараты, если есть необходимость, можно изготовить самостоятельно, тем более, что покупные зачатую приходится переделывать, настраивать и дорабатывать, на что тоже потребуется тратить деньги.

Подготовка смеси

Никаких отличий между приготовлением бетона обычного и «пенного» нет. Берется портландцемент (марки М400, М500) и мелкий песок, желательно, без присутствия глины, которая ослабляет раствор. Вода может быть водопроводная.

Плотность пенобетона будет зависеть от того, в какой пропорции соединены исходные материалы. Количество каждого из них влияет на конечный результат.

Готовим пенообразователь

Как своими руками сделать пенобетон в фото

В готовое цементно-песчаное соединение по частям вводят пенообразователь. Чтобы изготовить его самостоятельного, приобретите:

Далее необходим пеногенератор. Смесь вышеперечисленных составляющих измельчается, нагревается, вымешивается до состояния однородной массы, смешивается с водой. Пенообразователь готов.

Плотность изготовленной пены должна составлять 75-85 граммов на метр, иначе пор будет очень много, и это приведёт к раннему разрушению пенобетона. Качество пены проверяют так: ведро наполняют пеной и переворачивают, если не вытекает, значит, пена нужной плотности.

Последовательность операций

В бетономешалку засыпается цемент выбранной марки, затем просеянный речной песок в пропорции 1:3, хорошо перемешивается, постепенно к смеси добавляется вода; когда она станет однородной, вводят пенообразователь, вновь тщательно все перемешивают, затем добавляют отвердитель, и процесс перемешивания длится еще одну-две минуты.

Если нужен пенобетон для теплоизоляции, песок не добавляется. Если плотность бетона выше 550 кг/м3, он используется, природный или дробленый.

«Облегченный бетон» в действии

Как своими руками сделать пенобетон в фото

Приготовленный пенобетон может использоваться для изготовления пеноблоков, для заливки полов, для монолитного строительства.

Выработка пеноблоков — это заливка готового пенобетона в форму. Через определенный промежуток времени наполовину застывший пенобетон режется на блоки. В целом блок должен пролежать в форме не менее 24 часов. А потом еще почти столько же его следует выдержать на поддоне при плюсовой температуре

Форму для отливки блоков можно сделать самостоятельно, особенно это актуально в случае, если ваше строительство – нестандартное. Изготавливают ее из фанеры, дерева, металла и других материалов, с помощью которых можно соорудить ящик с ячейками нужного вам размера.

Лучше, если форма будет одноуровневой, иначе нижний «этаж» хуже будет застывать.

Форма должна быть такой длины и ширины, чтобы в ней «без остатка» помещалось кратное количество блоков.

Нужно перегородить форму, создав ячейки.

Выложить их полиэтиленом, чтобы жидкий раствор не впитался в материал формы, и чтобы легче было вынимать готовые блоки.

Рекомендуется для личного строительства делать формы на 40 ячеек. Это количество позволяет вести работы бесперебойно: пока идет укладка одной партии, вторая подготавливается к работе.

Как своими руками сделать пенобетон в фото

Сделать пол из пенобетона – хороший вариант обработки поверхности, ведь пенобетон – современный стройматериал с отличными эксплуатационными характеристиками. Благодаря ему можно выровнять основание, спрятав под раствором все неровности перекрытий.

Он отлично сохраняет тепло, держит температуру в среднем на 3 градуса выше, чем у бетонного покрытия. Из-за пенистой структуры, поглощающей звуки, у такого пола хорошая звукоизоляция. Ко всему прочему, будучи легким, этот материал значительно облегчает нагрузку на здание (это важно, если пол делается не на первом этаже).

Заливка пола должна производиться пенобетоном, соответствующим ГОСТу. Понадобится передвижная установка, способная подавать пенобетон по шлангам более полусотни метров в длину и вполовину меньше в высоту.

До начала заливки на полу укладываются лаги с шагом до двух метров. Пенобетон плохо растекается, он недостаточно жидкий поэтому придется выравнивать смесь вручную правилом по направляющим.

Как своими руками сделать пенобетон в фото

Когда стяжка из пенобетона высохнет, по ней можно укладывать верхний слой, например, самовыравнивающуюся смесь или половую плитку. А вот стелить линолеум, паркет или ламинат не следует.

Минимальная толщина стяжки из пенобетона – 30 мм, максимальная — 150 мм. Это зависит от предназначения пола.

Что такое монолитный пенобетон

Заливка толстой стяжки применяется при технологии монолитного строительства из пенобетона. Таким образом можно построить дом или коттедж. Добьетесь того, что объект будет прочным, теплым, легким. Монолитный пенобетон отлично проявляет себя при оборудовании «теплых полов», потому что не пропускает тепло, и оно остается в доме, снижая таким образом теплопотери.

Делая ремонт в жилом помещении, разумно использовать пенобетон, который позволит одновременно утеплить полы, выровнять их, уменьшить нагрузку на конструкции и увеличить шумо- и теплоизоляцию.

Обзор Как своими руками сделать пенобетон .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector