...
 

Как своими руками сделать пол в деревянном доме в фото

Дата: 26.10.2015

Как своими руками сделать пол в деревянном доме в фотографиях.

Деревянные жилые дома отличаются своим комфортным микроклиматом, экологичностью и эстетичным внешним видом. В таком доме легко дышится, нет спертости воздуха. Зимой здесь тепло, а летом прохладно.

Деревянный дом считается лучшим вариантом жилья для человека. Однако наряду с положительными характеристиками конструкций есть и свои минусы. Прежде всего, это холодные полы.

Деревянный пол необходимо тщательно утеплять и укладывать слои гидроизоляции. Иначе основание будет всегда холодным. Помимо пола утепляются стены и потолки. Все эти меры позволяют предотвратить теплопотери, которые могут достигать 30%. Для деревянной конструкции – это достаточно ощутимый показатель.

Сделать хорошее, добротное основание в таком доме намного проще, нежели чем в бетонном монолите. Правильно обустроенные полы сделают дом намного комфортней и теплей.

Как своими руками сделать пол в деревянном доме в фото

Сооружение основания подразумевает возведение лаг, брусьев и досок. Способов по монтажу пола довольно много, но все они сводятся к одному: укладка чернового и чистового оснований из деревянных элементов.

Способы монтажа пола

Деревянная конструкция может иметь бетонное основание и по грунту. В зависимости от этого возводится перекрытие своими руками.

Очень часто в деревянном доме уже есть строительное готовое основание. Это либо уложенные балки, либо бетонная плита. Рассмотрим первый вариант укладки пола – по балкам.

Как своими руками сделать пол в деревянном доме в фото

По балкам и лагам

Чаще такое основание находится на грунте, хозяева начинают монтаж чернового основания своими руками, минуя обработку самого основания. Специалисты рекомендуют не оставлять грунт без внимания, его необходимо утрамбовать и засыпать песком и керамзитом.

То есть нужно создать теплый первоначальный слой по грунту и уже потом заниматься непосредственно возведением перекрытий. Что это даст? Дополнительную защиту от сквозняков и влаги, особенно это актуально для почвы с близким расположением грунтовых вод.

На строительную подушку укладывается слой гидроизоляции. Таким образом, у влаги и холода не будет возможности подниматься в дом и воздействовать на деревянные черновые перекрытия.

На имеющиеся балки укладываются лаги. Делать это необходимо, так как шаг между балками довольно большой – 2,5 метра. Класть на них доски нельзя, они будут прогибаться. В качестве лаг выбирают брусья толщиной 5-6 см. Шаг между ними составит 60-70 см. Монтируют лаги поперек балок. Все деревянные элементы должны обрабатываться антисептиками и антипиренами.

Как своими руками сделать пол в деревянном доме в фото

Существует еще один нюанс в возведении основания по балкам – влажность. Она не должна быть выше 60%. Если показатель превышен, то конструкция будет нецелесообразной. Перекрытия прослужат совсем недолго. Они разбухнут и быстро выйдут из строя.

К лагам снизу прикрепляют бруски для укладки чернового перекрытия. Это делается для монтажа теплоизоляции. На брусья укладываются бросовые доски. Их не прикрепляют к лагам. Элементы должны находиться в свободном состоянии.

Затем конструкция закрывается слоем гидроизоляции, на нее укладывается утеплитель. Обычно это минеральная вата или стекловата. Чаще используют обычный пенопласт. Важным нюансом является зазор между утеплителем и чистовым полом. То есть слой изоляции не должен идти вровень с верхней точкой лаг в деревянном основании.

На утеплитель прокладывается слой пароизоляции внахлест. Стыки крепятся специальным скотчем и строительным степлером. Получившийся пирог закрывают фанерными листами или обработанной доской. Еще одним обязательным условием при возведении полов является укладка чистовых досок с зазором от стены в 2 см. Мера необходима на случай расширения основания под воздействием влаги.

Перед тем, как начинать делать перекрытие, следует позаботиться о вентиляции основания. Необходимо сделать отверстия для прохождения воздуха, которые затем закрываются декоративными решетками. Соблюдение этого правила позволит влаге не скапливаться в «пироге», появление плесени и грибка, таким образом, исключается.

Правильно смонтированный черновой и чистовой пол своими руками сделает поверхность основания в доме комфортной и теплой. На чистовое дощатое или фанерное перекрытие монтируется финишное напольное покрытие.

По бетонному основанию

Такое основание можно встретить и в деревянном доме. Часто оно встречается при обустройстве подвальных помещений под домом. Возведение пола в таком случае будет отличаться от укладки основания по балкам.

Прежде всего, подготавливается само бетонное перекрытие. Если грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности грунта, необходимо изолировать основание. Бетонная плита грунтуется. Далее укладывается слой гидроизоляции. Чаще используется рубероид. На слой изоляции устанавливаются лаги.

Все деревянные элементы обрабатываются антисептиком и антипиреном. Между лаг желательно проложить утеплитель. Делать это следует так же, как и в случае с укладкой основания по балкам. Чистовой пол и утеплитель должны находиться на расстоянии 3-5 см. Зазор необходим для вентиляции.

На утеплитель монтируют слой гидро-, пароизоляции. Укладывается материал внахлест, стыки крепятся скотчем и строительным степлером. Далее «пирог» закрывают либо фанерой, либо обработанной доской. Чистовой пол можно использовать для финишного напольного покрытия. Часто это паркет или ламинат.

В цоколе обязательно должна присутствовать вентиляция всей конструкции основания. Отверстия декорируются решетками. Высоту вентиляционного отверстия от земли определяют в зависимости от уровня выпадающих осадков в регионе.

Делать пол по бетону в деревянном доме своими руками намного проще, нежели чем по грунту и балкам. Такая конструкция надежней, долговечней и теплей.

Если нет основания из балок или бетона

Часто случается так, что деревянная конструкция не имеет уже уложенных балок под возведение пола. В этом случае необходимо их установить своими руками. Сделать это можно двумя способами: залить бетонную стяжку или установить балки на столбах.

Бетонная стяжка в деревянном доме заливается по всем стандартным правилам. Грунт утрамбовывается и засыпается песком и гравием. Иногда используют керамзит вместо гравия. Каждый слой тщательно утрамбовывается.

На строительную подушку заливается цементно-бетонный раствор. Это и станет основанием для возведения пола по схеме «по бетонному перекрытию». Также не стоит забывать о вентиляционных отверстиях в основании.

Если решено делать полы по балкам, необходимо их установить. Оптимальным и надежным решением станет монтаж на столбики из кирпича или бетонных блоков. Сделать это в деревянном доме можно следующим образом:

Как своими руками сделать пол в деревянном доме в фото

Все деревянные элементы должны пропитываться антипиренами и антисептиками. На балки можно устанавливать конструкцию пола согласно схеме «по балкам». Перед тем, как закрывать основание, балки, пространство между полом и грунтом засыпается любым утеплительным материалом, например, керамзитом или опилками гранулированными. Это повысит степень тепла и сухости основания.

Не рекомендуется засыпать пространство впритык, между засыпкой и балками должен оставаться зазор для вентилирования основания.

При возведении столбов и балок необходимо соблюдать горизонтальность поверхностей. Опорные элементы и сами балки монтируются под нулевой уровень. От степени горизонтальности будет зависеть внешний вид будущего напольного покрытия и срок службы всей конструкции в целом.

Сделать полы в деревянном доме своими руками несложно. Способы возведения основания зависят от конструкции цоколя, помещения и степени готовности чернового перекрытия. Также, полы можно делать в зависимости от назначения деревянной конструкции. Если это обычный дачный домик, где никто зимой не живет, то возведение добротного пола нецелесообразно.

Другое дело, если это дом, где проживают постоянно. В этом случае подходить к монтажу полов в деревянном доме нужно со всей ответственностью, правильно и с соблюдением всех норм и правил по возведению напольных оснований.

Обзор Как своими руками сделать пол в деревянном доме .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector