...
 

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Дата: 11.09.2016

Содержание

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фотографиях.

Грибок на стенах –  не просто внешний дефект, а опасный аллерген, от которого обязательно надо избавляться. В противном случае грибок начнет разрастаться по всей поверхности стены, а это негативно отразится на состоянии здоровья. Избавиться от плесени на стене не так просто, лучше предупредить его появление и начинать борьбу при самых первых признаках его образования.

Когда появляется грибок и плесень

Грибок на стенах проявляется на обоях и потолке в виде пятна черного, зеленого и желтого цвета. Обычно уничтожение плесени мы начинаем уже при сильном поражении, хотя грибок появляется задолго до этого.

К чему может привести плесень в доме

Не важно, в деревянном доме вы живете или в кирпичном, появление грибка в помещениях любого типа оказывает негативное влияние на здоровье людей. В чем заключается вред плесени?

Грибок на потолке и бетонных стенах портит весь интерьер, ведь эти пятна могут появиться на плитке в ванной комнате, в туалете, на кухне, либо на обоях, на балконе, и даже в подвале. Распространение плесени происходит быстро, борьба с ней должна начинаться незамедлительно.

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Средства от плесени и грибка на стенах

На сегодняшний день в магазинах можно найти ряд специальных препаратов, и не задумываться над тем, чем обработать стены. Если обработка производится на этапе строительства и проведения ремонтных работ, воспользуйтесь следующими средствами:

Этими составами для удаления плесени обрабатываются пол и стены, они эффективны и не токсичны.

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Если проблема возникла уже после постройки дома и его ремонта, примените:

При выборе состава обращайте внимание на то, для каких поверхностей предназначено средство от плесени и делайте покупку в соответствии с видом материала, подлежащего обработке.

Как бороться с плесенью на стенах

Если грибком поражены поверхности, оклеенные обоями, и напасть распространилась достаточно широко, их придется убрать. Обработка стен от плесени проводится поэтапно и необходимо придерживаться такого порядка действий:

Только после этого можно приступать к обновлению комнаты и клеить новые обои. Но если степень поражения грибком не столь велика, таких радикальных мер не требуется. Поможет и обработка поверхностей народными средствами, если плесень на стене в квартире появилась относительно недавно.

Чтобы избавиться от плесени, потребуется убрать обои. Почему? Без этих мер применение химических или народных средств будет бессмысленным. Противогрибковые средства нетрудно найти в собственном доме, к таковым относятся:

Перечисленные средства помогут убрать грибок только на обоях. Если хотите решить проблему окончательно, следует произвести более тщательные работы. Бороться с плесенью эффективно помогает медный купорос, используемый для обработки стен, потолка и других поверхностей в доме.

Медный купорос от плесени и грибка

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Как подготовить поверхность к обработке

Перед тем как обработать стены медным купоросом, следует их подготовить. Но прежде всего вынесите из комнаты все лишнее: мебель, белье, бытовую технику и другое.

Внимательно обследуйте все вынесенное на предмет наличия плесени. Она может спрятаться на ножках кровати и дивана, на задней стенке шкафа и его дне. Вещи нужно продезинфицировать. Иначе они могут быть новым источником, который заразит стены и другие поверхности повторно. И вам придется проводить все манипуляции обработки и дезинфекции еще раз. Для подготовки стен проделайте следующее:

Как развести медный купорос для обработки стен от плесени

Медный купорос выпускается в сухом виде, поэтому его разводят в воде. Нужно взять 100 гр синего порошка и высыпать его в металлическую емкость с 10 литрами воды. Вода должна быть теплой. Хорошо перемешайте гранулы в воде, так, чтобы они полностью растворились.

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Как обработать медным купоросом стены от плесени

Разведенный медный купорос для обработки стен залейте в краскопульт или бутылку с пульверизатором. Густо обработайте все пораженные места. Если распылителя у вас нет, воспользуйтесь обычной кухонной губкой. Спустя 3–5 часов во всех обработанных местах следует еще раз распылить медный купорос от плесени.

Такую обработку проводят от 2 до 5 раз. Все зависит от глубины поражения стен плесенью. В самых запущенных случаях приходится перед обработкой снимать еще и слой штукатурки.

Средство полностью просохнет только через 2–3 дня. Ограничьте пребывание в зараженной комнате до минимума.

Техника безопасности при использовании медного купороса

Хлорные отбеливатели

Гипохлорит натрия содержится во многих отбеливателях, это эффективное средство против плесени и грибка. Вам необходимо приготовить водный раствор в пропорции 1:10 и обработать пораженные поверхности, предварительно удалив очаги грибка.

Имейте в виду, что пары хлорки ядовиты, работайте при открытых окнах, защитив лицо медицинской маской, а кожу рук – перчатками.

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Жидкое стекло

Состав является обычным канцелярским клеем. Для того чтобы справиться с плесенью, его нужно развести с водой в равных количествах и обработать полученным раствором стены или пол.

Учтите, что клей способен помочь лишь при незначительных поражениях и борется не со всеми видами грибка, от некоторых из них очистить стены он неспособен.

Как вывести плесень содой

Пищевая сода не навредит ни людям, ни домашним животным, обработку составом можно проводить смело.

Растворите чайную ложку соды в 200 мл воды и приступайте к обработке поверхностей, залив средство в пульверизатор. Через час после нанесения раствора отмойте пораженные участки водой, однако, не вымывайте соду полностью, она способна защитить покрытия от повторного появления грибка.

Раствор нашатырного спирта

Средство поможет победить плесень не на всякой поверхности. Если материал, пораженный грибком, твердый, нашатырь подойдет идеально. На пористых же поверхностях он практически бесполезен.

Распылите на стены раствор, приготовленный из нашатыря и воды в равных количествах, а через час смойте чистой водой. Помните, что запах аммиака очень едкий, работу лучше проводить при открытых окнах.

Бура

Безвредное вещество природного происхождения, обладающее сильными противогрибковыми свойствами. Пропылесосьте поверхности, подлежащие обработке и нанесите состав, приготовленный в пропорции 2 стакана буры на 5 литров воды, при помощи жесткой щетки.

Смывать средство не нужно, бура поможет предотвратить повторное появление плесени.

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Столовый уксус

Вещество лучше применять в чистом виде, распылив на пораженные участки при помощи пульверизатора. Разотрите средство по стене тряпкой и оставьте на час. Отмойте поверхности чистой водой.

Чтобы избежать повторного появления грибка, проводите профилактическую обработку уксусом раз в 7–10 дней.

Сок лимона или лимонная кислота

Цитрусовый сок или порошковое средство в количестве чайной ложки растворяют в стакане воды и проводят обработку поверхностей. Способ подходит для избавления от грибка кафельных покрытий.

Перекись 3%

Перекись водорода наносится на участки поражения в чистом виде. Состав безопасен, и бояться ядовитых испарений при его применении не следует.

Однако, следует помнить о сильных отбеливающих свойствах и не наносить его на окрашенные поверхности.

Смесь перекиси водорода, борной кислоты и столового уксуса

На 4 части воды необходимо взять по 2 части уксуса и борной кислоты и 1 часть перекиси 3%. Полученный раствор распыляется на предварительно очищенную поверхность и остается в течение часа. После смывается теплой водой.

Марганцовка

Дешевое средство губит грибок очень быстро, выводить плесень с его помощью довольно просто. Для приготовления раствора необходимо добавить чайную ложку марганцовки к литру воды и промыть полученным средством проблемные места на полу и стенах.

Лучше не отмывать поверхности от раствора, он защитит стены и пол от повторного поражения плесенью.

Эфирные масла или экстракт косточек грейпфрута

Эти составы являются замечательными антисептиками. Используйте масло чайного дерева, лаванды или розмарина, а также экстракт грейпфрута. Достаточно 10–15 капель одного из этих средств, добавленных к стакану воды, чтобы приготовить мощный противогрибковый раствор.

Состав наносят на стены и не смывают. Если вас смущает запах, то следует отметить, что он безвреден и со временем выветрится.

Как избавиться от запаха плесени в доме

Когда плесень уже побеждена, нередко остается ее специфический сырой запах. Чтобы избавиться от него поскорее:

Если запах не исчезает, проверьте, все ли пораженные участки были замечены и обработаны. При необходимости проведите дополнительную чистку поверхностей.

Как избавиться от плесени на балконе

Грибок на стенах на балконе появляется чаще, чем в помещениях. Влажные погодные условия, протечки крыш и сточных труб способствуют распространению грибковых спор с высокой скоростью.

На деревянном балконе и на бетонных стенах лучше использовать медный купорос. Для приготовления специального антисептического раствора возьмите:

Соедините все компоненты вместе, должен получиться однородный раствор, который следует нагреть до 70 градусов. Применение горячего средства помогает убить все споры грибка, но через 30 дней обработку лучше повторить.

Профилактические меры от плесени

Чтоб плесневый грибок покинул ваше жилище навсегда, необходимо уничтожить благоприятную для него среду. Правила довольно просты, придерживаясь их, вы сможете окончательно и бесповоротно, избавится от проблемы:

Куда жаловаться, если в квартире плесень

В первую очередь необходимо обратиться в ЖКХ или управляющую компанию, которая отвечает за состояние здания. В жалобе указать суть претензии, дату и время, когда вы желаете видеть представителей ЖКХ на вашей территории, а также приложить фотографии поврежденных поверхностей.

Направлять жалобу следует заказным письмом, причем адресат должен обязательно расписаться в квитанции о том, что он получил корреспонденцию. В противном случае документ не будет иметь юридической силы, равно как и звонки с устными жалобами на то, что «мы убираем и боремся, а грибок не выводится».

Если в назначенный срок представители организации не явились по вашему адресу, составьте акт в присутствии свидетелей, который направляется в вышестоящие организации для дальнейшего разбирательства. Это же необходимо сделать и при отказе работников управляющей компании принимать меры.

Вам также может понравиться

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Игрушки Амигуруми своими руками

Анастасия Прожева0

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Схема вышивки крестом: «различные часы на стену» скачать бесплатно

Анастасия Прожева0

Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома в фото

Подсветка внутренних ручек автомобиля

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Как вывести грибок и плесень со стен квартиры или дома .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector