...
 

Крепление гипсокартона к профилю: какие саморезы использовать в фото

Дата: 12.10.2015

Крепление гипсокартона к профилю: какие саморезы использовать в фотографиях.

Гипсокартон — универсальный строительный материал, какой применяют для отделки и выравнивания стен и потолков, для создания различных конструкций: многоуровневых потолков, арок, сводов, полок, ниш и других элементов интерьера. С материалом легко работать, главное — правильно выбрать марку ГКЛ, необходимый вид и размер саморезов под гипсокартон, какие потом будут применены для монтажа.

Крепление гипсокартона к профилю: какие саморезы использовать в фото

Виды крепления профиля для гипсокартона.

Виды крепления гипсокартона

Легкость работы с материалом не должна ввести в заблуждение, и важно помнить, что от того, какое крепление применяется, зависит, как долго будет служить та или иная конструкция. Принимая решение, какие взять крепежные материалы для ГКЛ, нужно учитывать их размеры и какими способами будет осуществляться крепление.

Их можно применять для крепления на дюбели несущих элементов каркаса, на который собираются устанавливать гипсокартонную конструкцию. В свою очередь, металлический профиль каркаса тоже нуждается в фиксации. Для этого нужно выбрать винты с плоской головкой. Выбирая крепеж, надо знать, как его правильно использовать. Чтобы подшить одинарный лист ГКЛ к профилю, нужны саморезы по металлу длиной не более 25 мм. Двойной лист фиксируют уже более длинными самонарезающими винтами — от 35 мм длиной. Наиболее часто используются крепежные элементы со следующей маркировкой:

Крепление гипсокартона к профилю: какие саморезы использовать в фото

Виды саморезов для профилей.

Чтобы определить, какое количество метизов понадобится, нужно учесть, что шаг несущих элементов каркаса не превышает 0,6 м. А листы ГКЛ нужно крепить к каркасу шагом 0,2-0,25 м. Таким образом, на 1 кв. м гипсокартона нужно использовать от 13 до 18 штук саморезов. При монтаже ГКЛ на несущий профиль устанавливают подвесы-кронштейны. Чтобы подсчитать, какое количество крепежных элементов понадобится для этого, необходимо учитывать, что на одно крепление нужны 4 элемента, по 2 на каждой стороне. Это обязательное условие правильного монтажа. Использовать нужно только винты с плоской головкой, чтобы соединение было максимально надежным. И еще одно важное требование: брать надо крепления, длина которых не менее, чем на 10 мм больше толщины соединения.

Крепеж для гипсокартона

Перед тем как выбрать, какие крепежные элементы использовать, надо разобраться, из какого материала они изготовлены. Стальные более прочные, чем латунные, однако больше подвержены коррозии. Выбирая крепеж, с помощью которого будете крепить ГКЛ, предпочтение лучше отдавать стальному с антикоррозийным покрытием. Что касается профиля шлица на головке, то чаще всего можно встретить крестообразный, но есть и прямой. Винты с крестообразным шлицем или с внутренним шестигранником наиболее популярны. Для их использования нужны будут специальные инструменты, у которых соответствующая рабочая поверхность.

Чтобы крепить ГКЛ самонарезающими винтами быстро и качественно, используют шуруповерт с направлением вправо и влево. К нему будут нужны стандартные насадки. Собираясь применить саморезы для крепления листов ГКЛ к каркасу, надо уделить внимание тому, как правильно их закручивать. Вдавливать саморез нужно на глубину, не превышающую 1 мм, иначе повредится картон и качественного крепления не получится. На шуруповерте должно быть установлено соответствующее ограничение.

Если вдруг случилось так, что винт углубился больше, чем на 1 мм, то его надо выкрутить и установить на расстоянии не менее 50 мм от «испорченного» отверстия, которое потом можно будет зашпаклевать при отделочных работах. Благодаря небольшому размеру головки, места крепления совершенно незаметны после отделки.

Стыкуя между собой листы ГКЛ, лучше их крепить так, чтобы остался зазор в 2-3 мм. Так будет легче выровнять шов шпатлевкой во время отделочных работ. Благодаря крепежным элементам увеличивается прочность всей конструкции. Саморезы просты в применении, хорошо держат каркас и имеют длительный срок службы.

Обзор Крепление гипсокартона к профилю: какие саморезы использовать .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector