...
 

Материал велсофт, свойства и состав пушистого трикотажа в фото

Дата: 28.04.2018

Материал велсофт, свойства и состав пушистого трикотажа в фотографиях.

Одним из важных условий принятия решения о покупке понравившейся вещи является знакомство с составом ткани. Надпись «100% полиэстер» настраивает многих на скептический лад, однако современные технологии позволяют производить синтетический материал, характеристики которого намного лучше, чем у природных аналогов. Представителем полимерных тканей нового поколения является велсофт, который по достоинству оценили миллионы покупателей во всем мире.

Особенности структуры полимерных волокон

Преимущества инновационной синтетики вязаны со строением ее нитей. . Недаром его название является комбинацией двух английских слов – хорошо (well) и мягкий (soft).

Материал велсофт, свойства и состав пушистого трикотажа в фото

Нить, толщина которой измеряется в микронах, называют микроволокном или микрофиброй. Впервые ее получили японские исследователи еще в 1976 году, и с тех пор было разработано несколько разновидностей технологических процессов ее создания, а также способов получения тканей из них. Особенностью микронити, из которой получают ткань велсофт, является однородный состав (полиэстер) и диаметр не свыше 60 микрон. После специальной обработки нити расщепляются на еще более тонкие составляющие, аналогов которым нет в растительном и животном мире.

В результате поверхность материала является пушистой, мягкой и приятной на ощупь. При переплетении тончайших волокон между ними остаются воздушные прослойки. Это способствует сохранению естественного тепла тела у его поверхности, а в холодную погоду позволяет быстро создать, а затем поддерживать комфортный температурный режим.

Свойства и разновидности

Особенности структуры микронитей определяют и основные характеристики велсофта. К ним относятся:

. Но в целом этот материал полностью соответствует самым высоким международным стандартам безопасности и рекомендуется даже для детской одежды и аксессуаров, в том числе и первого месяца жизни. Единственным предостережением, которое можно услышать от медиков, является нежелательность прямого контакта велсофта с кожей младенца. Все вещи для грудничков нужно снабжать хлопковой прокладкой, впитывающей избыток влаги.

Материал велсофт, свойства и состав пушистого трикотажа в фото

В продаже имеется большой выбор разновидностей велсофта с шириной полотна 180 см или 2 м. Он может быть:

По структуре эта ткань может быть односторонней и двухсторонней (в зависимости от наличия ворса и рисунков с лица и изнанки). Кроме того, ее классифицируют по плотности, который непосредственно связан с высотой ворса. Тонкий и гладкий ульрасофт, который часто имеет красивую жаккардовую расцветку, имеет плотность 160 г/кв.м и выше. Наиболее тяжелой является длинноворсовая ткань с прессованной поверхностью (более 280 г/кв.м), однако в любом случае такое изделие будет легче, чем сшитое из других разновидностей искусственного меха.

Для чего применяется?

В настоящее время этот материал используется преимущественно для домашней одежды и аксессуаров. В первую очередь, это разнообразные пледы и одеяла, которые мгновенно создают чувство уюта и расслабления и очень хорошо подходят для детей.

Нужно заметить, что поскольку велсофт плохо впитывает влагу, одежда из него не подходит для физически активной деятельности – разве что для неспешных прогулок в холодное время года. То же касается и банных аксессуаров. Они выглядят очень красиво, но для полотенец, халата и тапочек лучше подойдет хлопковая махра. Зато различные покрывала, накидки, декоративные наволочки из велсофта отличаются не только красотой, но и практичностью. В последнее время этот прочный и уютный материал часто используют в качестве обивки, в первую очередь, для детской мебели. И, конечно же, он незаменим для изготовления прогулочных комплектов, мягких игрушек и других детских аксессуаров. Малышам нравится прикосновение к мягкой пушистой поверхности, которая абсолютно безопасна для них и легко очищается от загрязнений. Но, конечно же, родителям нужно следить, чтобы не допустить длительного контакта синтетического полотна с влажной детской кожей.

Как правильно шить?

Домашний текстиль несложен в раскрое и шитье, поэтому его часто изготовляют самостоятельно. Велсофт неплохо подходит для этих целей, но работа с ним имеет свою специфику, которая связана с особенностями его структуры. Для первого знакомства с данной тканью лучше подойдет тонкое и не слишком пушистое полотно, предназначенное для простого по конструкции изделия. Как правило, необходимый опыт приобретается довольно быстро.

. Само же полотно хорошо удерживает нити, поэтому внутренние швы можно и не обрабатывать. Края пледов, одеял, накидок лучше обшить косой бейкой.

Этот материал не растягивается в длину, зато довольно эластичен в поперечном направлении. Поэтому при изготовлении одежды для взрослых плечевые швы и края карманов лучше продублировать тканевыми полосками. Наиболее подходящим видом машинного шва для велсофта является трикотажный, с применением специальной лапки. Перед его выполнением нужно еще раз проверить чистоту срезов.

Правила ухода

Изделия из велсофта очень красивы и при постоянном уходе долго сохраняют свой вид. Бытовые пятна на них эффективно удаляются обычными моющими препаратами или спиртом (следы от шариковой ручки), а примятый ворс расправляется под воздействием пара. Не представляет труда и стирка, описание которой выглядит следующим образом:

Современные правила домоводства отдают предпочтение машинной стирке, тем боле, что после отжима в барабане велсофт становится практически сухим. Однако если речь идет о длинноворсовых изделиях с объемными узорами на поверхности, то их лучше постирать вручную, затем дать стечь воде и высушить естественным путем. В этом случае вещь долго будет выглядеть, как «только что из магазина».

Обзор Материал велсофт, свойства и состав пушистого трикотажа .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector