...
 

Обеспыливание бетонного перекрытия или пола своими руками в фото

Дата: 28.03.2017

Обеспыливание бетонного перекрытия или пола своими руками в фотографиях.

Всем хорош бетонный пол, но есть у него серьезный недостаток: в процессе эксплуатации он подвергается истиранию и начинает пылить. Степень «пыления» зависит от качества бетона: чем марка бетона была выше, тем его прочность лучше, и тем меньше он истирается и пылит. Если раствор изначально был низкокачественный или при его заливке нарушалась технология, бетонной пыли будет больше.

Поскольку цемент, являющийся основой бетона, небезопасен для здоровья людей, обеспыливание производить необходимо. Важна эта процедура и в случае, если на бетонном основании установлено дорогостоящее оборудование, которое может выйти из строя из-за попадания бетонной пыли на агрегаты. И, конечно, в магазинах, гаражах, складах, да на любых объектах с бетонным полом – пыль не нужна нигде, а, главное, если вовремя не остановить начавшийся процесс разрушения покрытия, оно со временем быстро выйдет из строя.

Обеспыливание бетонного перекрытия или пола своими руками в фото

Обеспыливание бетонного пола своими руками можно делать:

Итак, чтобы предотвратить (или максимально уменьшить) пыление бетона, надо:

Для достижения лучшего эффекта эти процедуры нередко применяют в комплексе.

Топпингование

Топпинги – уникальные смеси из цемента, мельчайшего наполнителя и связующих компонентов.

Главной составной частью является наполнитель, от его качества зависит прочность покрытия. Это может быть кварцевый песок (используется в помещениях, где нагрузка на поверхность невелика); корундовый топпинг (при серьезной нагрузке) и металлизированный (для промышленных полов со сверхнормативной нагрузкой).

Как производится упрочнение бетона?

На основную поверхность при необходимости кладут слой изоляции, производят армирование, сверху укладывают новую стяжку, и уже в свежий бетон равномерно всыпают и втирают сухую топпинговую смесь. Это можно делать вручную, либо используя специальное оборудование.

Технология топпингования несложна: новый бетон должен схватиться (на это потребуется от 3 до 7 часов), но не застыть. Вначале рассыпают две трети необходимого для залитого участка топпинга и, как только смесь увлажнится от непросохшей стяжки, ее затирают. Тут же рассыпают остатки топпинга и вновь затирают. Теперь надо подождать, когда поверхность почти полностью высохнет и можно делать окончательную затирку.

Осталось нанести водоотталкивающий состав, и можно считать, что пол стал как новенький. Эксперты уверяют, что на нем уже никогда не будет пыления бетона.

Процедура, конечно, дорогостоящая.

Шлифовка и полировка для обеспыливания

Эти процедуры проводятся, чтобы убрать поверхностный слой бетона, наиболее непрочный, подверженный разрушению, и остановиться на твердом, способном противостоять истиранию.

При этом стяжка:

После шлифовки можно красить поверхность, заливать ее полимерными материалами и т.д. Но после шлифовки и полировки больше уже можно ничего не делать – пыление бетона прекратится.

Шлифовка бетонных поверхностей может производиться влажным и сухим способом. Первая дает более качественный результат в виде идеально гладкого пола, но она более трудоемкая. Вторая более распространена, дает тоже хороший результат, но при этом образуется много пыли, поэтому к оборудованию придется подсоединять мощный пылесос.

Обеспыливание бетонного перекрытия или пола своими руками в фото

На больших пространствах понадобится специальная шлифовальная техника. Если помещение небольшое, можно обойтись машинками меньшего размера и даже переоборудованными «болгарками».

Шлифовку делают по свежему бетону и по-старому.

К новой стяжке сначала подходят через неделю после укладки, когда верхний слой уже затвердел, и его можно убрать, чтобы открыть более прочные слои. Потом следует подождать до полного затвердения бетона, примерно месяц, и обработку повторить.

Что касается старого покрытия, то надо еще посмотреть, стоит ли его шлифовать, может быть, выгоднее будет залить новый раствор.

Шлифовка проходит три стадии:

Если применяется и полировка, в итоге, получится идеальная, почти зеркальная поверхность. На ней не будет пыли, она не пропустит влагу, не разрушится из-за химических веществ, и ее легко убирать.

Пропитки для обеспыливания

В борьбе с пылением бетона это самая простая работа.

Пропитки существуют минеральные и полимерные.

Минеральные создают в бетонной стяжке стекловидные соединения, придающие поверхности дополнительную прочность и невозможность отслоения цементной пыли.

Органические тоже проникают в поры бетона и упрочняют его, повышают износостойкость.

, или флюаты, со временем совершенствуются. Если при использовании силиката натрия пропитка очень долго (до 6 месяцев) взаимодействовала с основой и требовала тщательного втирания, то современные пропитки на основе полисиликата лития заканчивают проникновение в основу и затвердение за полмесяца.

Обеспыливание бетонного перекрытия или пола своими руками в фото

При этом такая обеспыливающая пропитка будет служить так же долго, как сама стяжка, а во время ее нанесения не потребуется ни втирания, ни борьбы с излишками жидкости.

бывают:

Первый вид пропиток лучше делать там, где сверху будет напольное покрытие, или там, где нагрузка на поверхность невелика.

Полиуретановые долговечнее. Минус их – в сильном неприятном запахе при нанесении и высыхании.

Эпоксидная пропитка самая долговечная, но и самая дорогая.

При самостоятельном нанесении пропиток внимательно читайте инструкцию по применению, так как каждый ее вид готовится к работе по-особому.

Как делать нанесение?

Осмотрите пол, очистите, если нужно, проведите ремонт эпоксидными шпатлевками. Пропылесосьте поверхность.

Далее пропитка должна быть распределена по полу максимально равномерно, без «луж» и незалитых участков. Разравнивание жидкости делать мягким валиком или щеткой.

Если используется силикатная пропитка, ей предстоит сохнуть около часа. После того, как она стала вязкой, состав разбавляют водой, и новым покрывают поверхность еще раз. Чтобы лучше втереть пропитку в основание, могут применяться затирочные машины. Через двадцать минут пол надо хорошенько промыть чистой водой.

С литиевыми пропитками все проще. Их просто добросовестно распределяют по поверхности и дают высохнуть.

Обзор Обеспыливание бетонного перекрытия или пола своими руками .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector