...
 

Обустройство ванной комнаты в фото

Дата: 30.09.2016

Обустройство ванной комнаты в фотографиях.

Обустройство ванной комнаты в фото

Обустройство ванной комнаты пластиковыми панелями может визуально увеличить пространство.

Именно этот факт влияет на осуществление ремонта своими силами. Приняв решение делать ремонт в ванной или туалете самостоятельно, необходимо определиться с выбором подходящего материала. Вариантов масса. О том, как обшить ванную, и о некоторых других важных аспектах вы узнаете, прочитав статью до конца.

 Факторы, определяющие выбор материала для ванной

Естественно, что в ванной комнате (либо туалете) условия эксплуатации значительно отличаются от остальных комнат. Встает актуальный вопрос: чем обшить стены в ванной? Выбор материала для отделки влажных помещений несколько ограничен. При выборе не забудьте о том, что:

Обустройство ванной комнаты в фото

Виды гипсокартона и их маркировка по цветам. Для обустройства ванной нужно использовать влагостойкий гипсокартон.

Всем известно, что ряд отделочных материалов не способен выдерживать такие агрессивные нагрузки. Поэтому, делая выбор, не обращайте внимание на такие материалы, как обои из бумаги и водная эмульсия. Ни к чему хорошему это не приведет.

Немаловажным фактором выбора будет служить уже существующая отделка ванной комнаты (если квартира не новая). Например, демонтировать старую плитку — процесс довольно трудоемкий и потребует значительных затрат времени и сил. Любая отделка требует определенных подготовительных действий:

Осуществление предварительной подготовки ванной комнаты

Обустройство ванной комнаты в фото

Схема выравнивания стены гипсокартоном.

Ровные стены — основа качественной отделки. Степень ровности будет напрямую зависеть от вида предстоящей отделки. Если вы будете осуществлять окрашивание стены либо клеить рулонные материалы, то работы по выравниванию поверхности должны быть проведены особенно тщательно. Не столь требовательным вариантом считается отделка стены панелями из пластика либо укладка плитки, так как эти варианты способны скрыть даже глубокие впадины и неровности.

Но при любых обстоятельствах необходимо провести предварительную обработку стен ванной комнаты с осуществлением гидроизоляции и защиты от бактерий и грибка. Для этого разработаны специальные смеси для штукатурки с добавлением специальных веществ, предохраняющих стены от нежелательных проблем. Если же штукатурить стены вы не планируете, можете воспользоваться специальными составами, которые наносятся непосредственно на стену.

Выбираем материал для стен в ванной комнате

Стены в ванной комнате и туалете чаще всего отделываются такими материалами, как:

Обустройство ванной комнаты в фото

Способы установки пластиковых панелей: скобами, саморезами, клеевыми составами.

Одним из важных достоинств при отделке ванной комнаты является устойчивость к влажной среде. При производстве пластиковых панелей используется такое составляющее вещество, как поливинилхлорид (обладает высокой устойчивостью к влаге), именно благодаря ему стеновые панели наделяются водоотталкивающими свойствами:

Обустройство ванной комнаты в фото

Дополнительные элементы для монтажа пластиковых панелей.

Если ваша ванная имеет окошко, которое ориентировано на солнечную сторону, то плитка, благодаря блестящей поверхности, значительно увеличивает пространство помещения. Описать процессы монтажа всеми вышеназванными материалами не представляется возможным. Давайте рассмотрим их на примере того, как обшить ванну панелями. Так как это самый доступный и недорогой для среднего слоя населения вариант отделки.

 Как обшить ванную пластиковыми панелями?

Пластиковые панели для отделки ванной комнаты — самый простой и экономичный вариант отделки. Пластик легко моется и чистится, устойчив к влажной среде, значит, будет идеальным вариантом отделки ванной комнаты. Обшейте вашу ванную с помощью пластиковых панелей, и вы никогда об этом не пожалеете. Для того чтобы начать обшивку, используя пластиковые панели, вам необходимо иметь под рукой:

Обустройство ванной комнаты в фото

Инструмент для работы с гипсокартоном.

Прежде чем вы приступите непосредственно к обшивке ванной комнаты панелями, необходимо осуществить несложные подготовительные работы. Они заключаются в том, чтобы тщательно очистить поверхности стен от пыли и грязи, а также от других ненужных элементов. Теперь можно обработать все поверхности специальным противогрибковым составом. Обшивка ванной комнаты начинается сверху. То есть сначала нужно определиться с потолком. Он может быть, так же как и стены, отделан панелями. Первыми действиями по отделке стен в ванной будет сооружение каркаса. Как уже отмечалось выше, он может быть сделан либо из алюминиевого профиля, либо из деревянных реек. Закрепляется каркас на стене при помощи саморезов и дюбелей. На них не должно быть трещин, сучков и других дефектов. Древесина, используемая для каркаса, должна быть сухой.

После того как каркас изготовлен, можно обшивать стены панелями. Начинается закрепление панелей с угла. Саморезы размещаются поочередным способом, то по горизонтали, то по вертикали, на расстоянии друг от друга, равном 40 сантиметрам. При таком способе вы не допустите перекоса и повреждения пластиковых панелей. Чаще всего пластиковые панели оснащены замковой системой крепления. При соединении их между собой отслеживайте качественное скрепление, прислушиваясь к звуку, издаваемому при правильной фиксации (щелчок). Расположение панелей рекомендуется вертикальное, так как в этом случае влага не будет скапливаться между швами. Получившиеся швы можно обработать с помощью силикона либо герметика. Это особенно необходимо при использовании деревянного каркаса.

После окончания обшивки стен ванной комнаты нужно установить плинтус. Лучше всего подойдет пластиковый вариант. Не забудьте, что, выполняя устройство каркаса, необходимо пользоваться строительным уровнем. Коммуникации в ванной можно закрыть коробом, изготовленным из небольших кусков пластиковых панелей, оставшихся после облицовки стен. Закончив отделку ванной комнаты с помощью пластиковых панелей, вы приятно удивитесь ее преображению. А ваши знакомые и друзья, услышав рассказ о легкости выполнения такой отделки и оценив результат, тоже обошьют свою ванную комнату пластиковыми панелями.

Обзор Обустройство ванной комнаты .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector