...
 

Порядок монтажа половой доски в фото

Дата: 14.04.2017

Порядок монтажа половой доски в фотографиях.

Использование массива натурального дерева позволяет получить покрытие, которое по своим декоративным свойствам превосходит все остальные материалы. Говоря высокими словами, деревянный пол пробуждает генетическую память, унаследованную нами от предков. Однако чтобы это произошло, подготовительные работы, монтаж половой доски и сам материал покрытия должны быть надлежащего качества.

Порядок монтажа половой доски в фото

Схема устройства половой доски.

Основными требованиями, предъявляемыми к пиломатериалам перед укладкой половой доски, является:

Сортность используемого пиломатериала по большому счету мало влияет на качество конечного покрытия. Она в основном будет влиять на характер рисунка. Из класса С можно получить пол очень хорошего качества, но усилий для этого придется приложить гораздо больше, чем при работе с материалом класса А или Экстра. При работе с низкосортным классом С следует принимать во внимание и повышенный процент брака (скручивание винтом, сучки, неровные кромки, смоляные карманы).

Необходимые инструменты

Для монтажа половой доски понадобится:

Порядок монтажа половой доски в фото

Инструменты для монтажа половой доски.

Настил может осуществляться по:

Перед началом монтажа полового покрытия на поверхности существующей стяжки закрепляются деревянные бруски, к которым впоследствии будут закрепляться половые доски. Обязательным требованием является полное отсутствие признаков поражения грибком или плесенью. Шаг установки брусков принимается таким, чтобы в совокупности с толщиной укладываемой шпунтовки получалась прочная непружинящая поверхность. Направление лаг должно быть перпендикулярно направлению настила пола.

Другим популярным способом монтажа является устройство дощатого пола по предварительно уложенному слою водостойкой фанеры. Достоинством данного метода является возможность установки с соответствующими доработками практически на любое основание. Крепление фанеры осуществляется при помощи дюбель-гвоздей и клеевых составов. Крепеж должен быть полностью утоплен и не выступать над поверхностью.

Порядок монтажа половой доски в фото

Схема крепления половой доски к лагам.

Сочетание этих способов крепления обеспечивает надежную фиксацию фанерных листов как в направлении на отрыв, так и в направлении на сдвиг. Укладка такого основания в большинстве случаев осуществляется по диагонали к направлению, в котором будет настилаться пол. Между листами и стеной обязательно должен быть оставлен компенсационный шов, который впоследствии заделывается эластичным герметиком. Ширина шва составляет около 10 мм.

Существует еще один весьма распространенный вид монтажа — настил по уже существующему деревянному полу. Такой вариант возможен в том случае, если старый пол достаточно крепок и не имеет серьезных изъянов. При необходимости проблемные участки могут быть заменены.

Подготовка к монтажным работам

Перед началом монтажных работ необходимо произвести гидро- и теплоизоляцию основания, по которому устанавливаются лаги или фанера.

Затем необходимо определиться с направлением монтажа досок. В общем случае укладка ведется таким образом, чтобы свет из окна падал вдоль длины устанавливаемых элементов. В проходных помещениях направление настила обычно совпадает с направлением перемещения в них людей. Также иногда используется диагональный способ укладки. По сопряжению можно различить установку шпунтовки в разбежку и без смещения.

По конструкции половая доска представляет собой обрезную, строганную со всех сторон доску. На одной из граней сформирован шип, на другой — паз. При помощи этих элементов осуществляется плотное сплачивание. С тыльной стороны расположено несколько пропилов или неглубокие широкие пазы.

Назначением этих элементов является:

Проведение монтажных работ: практические рекомендации

Порядок монтажа половой доски в фото

Схема крепления половой доски на клей и на гвозди.

Процесс монтажа половой доски начинается от какой-либо из стен. Первая половая доска укладывается пазом к стене с соблюдением зазора (около 10 мм). Через лицевую сторону, вдоль всего паза, производится засверливание саморезов. Расстояние от края до шляпки шурупа должно быть таким, чтобы с учетом компенсационного зазора устанавливаемый плинтус его маскировал.

С другой стороны производится крепление саморезов под углом через гребень. Для предотвращения повреждений и скалываний рекомендуется осуществлять предварительное засверливание отверстий сверлом чуть меньшего диаметра. Для обеспечения хорошего сплачивания соседних досок и предотвращения растрескивания гребня при закручивании крепежа отверстия должны быть засверлены таким образом, чтобы головки саморезов были полностью утоплены.

Следующая доска вначале вручную надевается пазом на гребень уже закрепленной. При помощи молотка и набора прокладок и клиньев осуществляется более плотное сплачивание. Чтобы предотвратить замятие кромок, рекомендуется в качестве предохранительных подкладок под клинья подкладывать отрезки досок с пазом. Нагрузка при затяжке в этом случае распределяется более равномерно.

Крепеж должен выбираться таким образом, чтобы в неподвижном основании при закручивании находилось не менее двух третей длины крепежного элемента. Шаг крепления должен совпадать с шагом установки лаг или составлять 20-30 см.

Последняя доска при необходимости подрезается циркулярной пилой в размер по ширине и устанавливается на свое место, так же как и все остальные элементы пола. Ее фиксация осуществляется через лицевую сторону по аналогии с первой доской.

При монтаже вразбежку неизбежно возникает необходимость в торцевании элементов. Эта операция должна осуществляться с особой тщательностью, чтобы по возможности избежать или свести к минимуму образование торцевых щелей.

Устранение дефектов монтажа

После окончания процесса основного монтажа необходимо устранить небольшие недочеты, неизбежно возникающие при работе с большими объемами такого материала, как дерево. Это могут быть:

Щели, неровности и отверстия от шляпок заделываются герметиком для дерева подходящего оттенка. После застывания герметика производится шлифовка места его нанесения мелкой шкуркой вровень с поверхностью.

Неровности сопряжения и деформации досок можно устранить прострагиванием рубанком и последующей шлифовкой. После устранения всех этих мелких недочетов считается, что монтаж половых досок закончен и можно приступать к финишной отделке покрытия. Удачи в предстоящем ремонте!

Обзор Порядок монтажа половой доски .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector