...
 

Применение гипсокартона для отделки потолка в фото

Дата: 04.11.2016

Применение гипсокартона для отделки потолка в фотографиях.

Если вы решились сделать ремонт потолка, но не знаете, на каком варианте остановиться, то обязательно обратите свое внимание на потолок из ГКЛ (гипсокартонных листов). Данному материалу довольно сложно найти какую-либо альтернативу. Да и к тому же монтаж потолка из гипсокартона не составит особых усилий и не требует специальных навыков.

Применение гипсокартона для отделки потолка в фото

Технология монтажа потолков из гипсокартона представляет собой, в большинстве случаев, сухие процессы с минимумом грязи и пыли при ремонте или строительстве.

Особенности применения материала

Для подтверждения этого высказывания рассмотрим несколько достоверных фактов о ГКЛ:

Применение гипсокартона для отделки потолка в фото

Виды гипсокартона и их маркировка по цветам.

При помощи установленных на каркасе ГКЛ потолку можно придать любую, даже самую причудливую форму. Если же в оформляемой комнате предусматривается высокая влажность, то следует использовать влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ). Если в помещении очень высокая температура, то следует предпочесть огнеупорные листы гипсокартона. Потолок, изготовленный из ГКЛ, обладает преимуществом в цене, а также в возможности нанесения на его поверхность абсолютно любых отделочных материалов. Монтаж потолка гипсокартоном практически не имеет ограничений.

А тот немаловажный факт, что для прокладки электрической проводки нет надобности штробить стены, конечно же, должен заинтересовать каждого хозяина, понимающего, сколько времени и усилий отнимает скрытие проводов в стены. Монтаж потолка гипсокартоном облегчает установку пожарных и вентиляционных систем. Если сравнивать работу с ГКЛ со штукатурными операциями, то преимущества очевидны. Да и количество мусора, который остается, после того как была осуществлена установка потолка из гипсокартона, минимально.

 С чего начать строительство

Все работы с ГКЛ начинаются, конечно же, с выбора материала, из которого будет впоследствии изготавливаться металлокаркас. Устанавливая в помещении гипсокартон, вы сразу же решаете несколько важных проблем. А именно выравниваете поверхность потолка и придаете ему абсолютно любую форму, т.е. с данным материалом можно поэкспериментировать. Возможности форм у потолков из ГКЛ настолько обширны, что даже не идут ни в малейшее сравнение с бетоном. Огромным плюсом ГКЛ является возможность выбирать для потолка любой источник освещения. Я думаю, доводов уже достаточно, для того чтобы отбросить все сомнения и начать выполнять потолок именно ГКЛ.

Применение гипсокартона для отделки потолка в фото

Инструмент для работы с гипсокартоном.

Итак, какие же материалы и инструменты нам будут необходимы, для того чтобы изготовить потолок из ГКЛ:

 Монтаж потолка из гипсокартона

Вначале следует отметить уровень, по которому впоследствии будет проходить сам потолок из гипсокартона. На этом этапе крайне необходимо учесть все коммуникации и источники искусственного освещения. Если в планах повесить обыкновенную люстру, то достаточно будет и 5 см высоты.

Применение гипсокартона для отделки потолка в фото

Схема устройства подвесного потолка из гипсокартона.

Для того чтобы отыскать точку отсчета, необходимо воспользоваться строительным уровнем. Следует отметить нулевой уровень по всему периметру оформляемого помещения и именно на него в дальнейшем будет устанавливаться направляющий профиль.

Теперь каркасная конструкция полностью собрана и можно уже переходить к самому монтажу гипсокартонных листов. Перед началом работ, касающихся монтажа потолка, листы гипсокартона необходимо нарезать под нужные размеры. Для этого понадобится обыкновенный канцелярский нож, карандаш, рулетка и уровень. При помощи рулетки определить размер и поставить на гипсокартоне разметки карандашом сверху и снизу, приставить к точкам уровень и соединить их в одну линию.Далее по данной линии следует несколько раз пройтись канцелярским ножом, сильно на него надавливая. Затем нужно будет просто переломить гипсокартонный лист по линии среза и отшлифовать края наждачной бумагой.

Монтаж гипсокартонных листов рекомендуется осуществлять в нижеизложенной последовательности: сначала прикрепляется цельный гипсокартонный лист, затем половина, и операция повторяется. Это делается для лучшего сглаживания возможных перепадов. Крепятся листы с помощью специальных саморезов по металлу, которые необходимо вкрутить заподлицо.

Завершающие этапы монтажа потолка

Далее необходимо оставить подсыхать материал. После того как шпаклевка высохнет полностью, потолок следует отшлифовать мелкой наждачной бумагой. Затем на всю поверхность потолка следует нанести грунтовку посредством валика. Далее необходимо выждать время, пока раствор полностью впитается, и зашпаклевать всю поверхность потолка шпателем. Опять оставить материал подсыхать ориентировочно на сутки. После полного высыхания шпаклевки поверхность гипсокартонного потолка снова следует отшлифовать мелкой наждачной бумагой.

Применение гипсокартона для отделки потолка в фото

Отделка потолка пвх панелями.

Затем следует перейти к финишной отделке. Это может быть что угодно: краситель, обои, самоклеящаяся пленка и т. д. Все зависит только от полета вашей фантазии и финансовых ресурсов. Самой распространенной разновидностью финишной отделки гипсокартонного потолка является его окрашивание.

Перед тем как нанести на поверхность краситель, ее снова следует подвергнуть обработке грунтовым раствором. Далее выжидается время, пока раствор целиком впитается, и наносится выбранный краситель. Очень важно наносить его в несколько слоев, для того чтобы избежать на потолке просветов. Также необходимо помнить, что каждый последующий слой красителя наносится исключительно только после полного высыхания предыдущего, т.к. краска может смазаться и ваши труды пойдут насмарку. Вывод: не следует торопиться.

Некоторые нюансы работ

Если же выбор пал на менее популярный метод оформления подвесного потолка, а именно поклейку на него обоев, то поверхность необходимо обработать именно акриловой грунтовкой. Затем следует выждать время, пока раствор целиком впитается, и приступать непосредственно к самому процессу оклейки. Здесь очень важна аккуратность, главное — не торопиться, иначе будут видны все стыки, что выглядит весьма не эстетично. Материал обоев может быть абсолютно любым, т.к. для работы с гипсокартонным листом подходят все отделочные материалы.

Ну, вот, пожалуй, и все, что необходимо знать о том, как производится установка потолка из гипсокартонного материала. Ничего архисложного такая установка не предусматривает. Главное, все работы проводить не торопясь и аккуратно и, конечно же, с напарником, т.к. в одиночку проводить монтажные работы непросто.

И в завершении хочется напомнить одну очень важную деталь: гипсокартонные листы не являются высокопрочным строительным материалом, поэтому ни в коем случае не следует крепить к подобному потолку тяжелые источники света.Так как это может привести к тому, что потолок, который вы так старательно создавали, может покрыться глубокими некрасивыми трещинами, обвиснуть или даже обвалиться.

Обзор Применение гипсокартона для отделки потолка .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector