...
 

Самостоятельная укладка доски пола в фото

Дата: 09.03.2018

Самостоятельная укладка доски пола в фотографиях.

Если вы заметили, что в вашей квартире пришло время заменить полы, то, несомненно, выбор стоит сделать в пользу пола из досок. Экологически чистый материал и теплота такого пола с лихвой окупят все финансовые растраты. Материал, конечно, должен быть дорогой, качественный и без каких-либо дефектов. Но способ сэкономить все же есть — это укладка доски пола своими руками.

Самостоятельная укладка доски пола в фото

Схема укладки доски.

Таким образом вам удастся сберечь внушительную сумму денег, профессионалы оценивают оказание своих услуг очень дорого. Но прежде чем приступать к такой сложной и трудоемкой работе, необходимо досконально и тщательно изучить информацию, узнать все про укладку пола из досок.

Обладает огромными преимуществами, например, поддерживает комфортный уровень влаги, имеет прекрасную шумоизоляцию и замечательный внешний вид, сохраняет тепло.

Укладка досок может осуществляться на следующие поверхности:

Помните одно из главных правил: соблюдать правильный уровень влажности в квартире. Если это проигнорировать, то в будущем древесина может деформироваться, доски могут ссохнуться или растрескаться.

Материалы должны находиться в помещении минимум 3 дня до укладки для полной адаптации с окружающей атмосферой.

Что может потребоваться для работ

Самостоятельная укладка доски пола в фото

Размеры половой доски.

Лаги (деревянные бруски) — это самый распространенный способ укладки пола.

Необходимые инструменты:

Материалы:

Укладка пола на лаги: рекомендации

Первый шаг — лаги закрепляются к основному покрытию при помощи саморезов. Второй шаг — после того как монтаж произведен, необходимо обстругать систему и придать ей гладкость. Нужно стремиться к идеально ровной поверхности.

Третий этап данной многоуровневой конструкции — укладка фанеры, которую требуется разрезать на продольные листы. Укладываются эти сегменты строго по диагонали.

Четвертый шаг — надежное крепление фанеры шурупами. Помните о том, что между листами необходимо оставлять швы.

Самостоятельная укладка доски пола в фото

Устройство деревянного пола на лагах.

Пятый шаг — эту поверхность нужно аккуратно отшлифовать.

Шестой шаг — очищение основы для укладки полов от грязи и пыли после процесса шлифования.

Седьмой шаг — нанесение грунта на поверхность.

Восьмой шаг — переход непосредственно к укладке доски. Доски надежно крепятся, шлифуются. Затем идет обработка краской и лаком.

Так производят укладку полов из доски своими руками. В этой работе потребуется много терпения и внимания. Все нужно делать точно, аккуратно и надежно. Если, конечно, вы не хотите переделывать все заново спустя несколько лет.

Как сделать укладку полов из доски поверх существующего пола?

Как правильно утеплять и изолировать такие полы? Эти действия необходимы, но они очень просты и не вызывают затруднений даже у новичка.

Для утепления вам потребуется базальтовая вата. Ее следует уложить между лагами, а сверху накрыть паронепроницаемой гидроизоляцией. Если вы хотите защитить древесину от такой неприятности, как гниение, то потребуется гидроизоляционная мембрана с высокой пропускной способностью. Соблюдение этих простых и элементарных условий позволит вам длительное время наслаждаться хорошим полом и сохранить его первозданный вид.

Монтаж шпунтованных досок

Самостоятельная укладка доски пола в фото

Схема укладки досок на бетонную стяжку.

Удачной станет та укладка досок, которая лежит параллельно солнечному свету. Помните о том, что новичку будет очень сложно сделать такие полы. Это требует опыта и мастерства, но если все же решились, то обзаведитесь специальным шаблоном, при помощи которого будете нарезать материал.

Как правильно уложить паркет

Паркетный пол смотрится дорого и роскошно. Это благородный, долговечный и надежный пол. Это очень сложная конструкция, чтобы добиться идеально внешнего вида, придется изрядно потрудиться. Самый надежный метод — это укладка паркетной плитки на влагостойкую фанеру.

Для того чтобы существенно облегчить задачу монтажа, на паркете предусмотрена система замочного соединения досок. Именно поэтому справиться с этим может каждый. Работа не вызовет серьезных затруднений. Приобретая данный материал, вы получите инструкции по укладке. Но там слишком общие сведения. Поэтому будет нелишним ознакомление с дополнительной информацией и советами по отделке такого пола.

Самостоятельная укладка доски пола в фото

Укладка половой доски.

Прежде всего идет отделка основы под паркет. На полу выполняется специальная стяжка, формирующая идеально ровную поверхность полов. Стяжка бывает двух видов: мокрая и сухая. На качестве паркета это никак не отразится.

Помните, что работа должна проводиться в чистоте. Производить уборку помещения необходимо по мере загрязнения пола.

На стяжку ложится гидроизоляционная пленка. Вы можете использовать как специальную пленку, так и обычную, полиэтиленовую.

На пленку укладывается слой теплоизоляции. Рулон материала разматывается по полу встык к стене. Без промежутков и швов.

Работы по подготовке основы завершены, можно переходить к самому интересному этапу — укладке паркета. Укладка идет от длинной стены, первая доска кладется в ее угол. Между всеми стенами и укладываемым паркетом вставляются специальные клинья, чтобы обеспечить необходимый зазор — 1,5 см. Это поможет избежать деформации в будущем.

Полы собираются быстро и просто. Последние ряды, как правило, требуется подрезать. Делая это, не забывайте также о необходимости промежутка между полом и стеной.

Если ваш паркет с орнаментом, задача осложняется, появляется необходимость подбора рисунка. Соответственно, увеличивается и расход материала. Для укладки профессионалы используют резиновую киянку. Аккуратно постукивают молоточком по плитке, чтобы она правильно улеглась в необходимом положении.

Все ряды укладываются аналогично до полного покрытия поверхности пола.

После того как вся работа выполнена, осторожно доставайте все клинья и отрезайте проступивший на поверхность слой гидроизоляции и пленки.

Для того чтобы завершить работу, нужно прибить плинтусы. Паркетный пол своими руками готов к эксплуатации.

Советы по укладке полов из доски

Самостоятельная укладка доски пола в фото

Этапы монтажа дощатых полов по лагам.

Полы из досок смотрятся просто шикарно. Дерево — это самый качественный, безвредный и благородный материал. Какой бы вариант пола вы ни выбрали, он будет исключительным. В современном мире все материалы для осуществления такой затеи продаются в огромном ассортименте и многообразии.

Но главная функция пола — это, конечно, не привлечение восхищенных взглядов, а надежность, пол должен прослужить много лет и при этом сохранить все свои положительные свойства. Поэтому очень внимательно выбирайте этот товар, доска должна быть без брака и дефектов, идеально ровная и гладкая. Тогда полы справятся со своей задачей.

Обзор Самостоятельная укладка доски пола .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector