...
 

Секреты правильного ухода за ламинатом в фото

Дата: 20.09.2017

Секреты правильного ухода за ламинатом в фотографиях.

Напольные покрытия из ламината пользуются широким спросом благодаря своей практичности и универсальности. Они с успехом применяются не только в жилых помещениях городских квартир и загородных домов, но и в отделке общественных помещений.

Ламинат отличается высокой стойкостью к механическим нагрузкам, привлекательным дизайном, отличными функциональными характеристиками и при всех достоинствах доступен по цене. Чтобы покрытие из ламината прослужило долго, за ним необходимо регулярно ухаживать.

Секреты правильного ухода за ламинатом в фото

Особенности структуры ламината, защита от вредных воздействий

Напольное покрытие из ламината имеет многослойную структуру, слои которой распределены следующим образом:

Правильный уход за ламинатом обеспечивается за счет знания факторов вредного воздействия на его структуру. Более подвержен этим факторам верхний слой. Главным врагом являются грязь и песок, приносимые в дом с улицы. Так как они являются абразивами, от их воздействия на ламинате могут возникнуть царапины.

Не менее вредным для структуры ламината является воздействие воды. Проникая в его слои, она способствует набуханию ламинатной доски, и как следствие – к порче напольного покрытия в целом.

Конечно, производителями разработаны специальные типы ламинатного покрытия с водостойким покрытием, которые можно уложить и на кухне, и в ванной комнате, но цена такого товара очень высока.

Классы ламината, рекомендации по уходу

Производителями разработана классификация ламината по стойкости к износу. Исходя из условий эксплуатации, ее делят на 2 группы:

Ознакомимся с назначением ламината каждого класса поподробнее

Ухаживать за ламинатом бытовой группы необходимо соблюдая такое правило: каждые два дня – сухая уборка, и еженедельно – влажная.

Правильный уход за полом из ламината коммерческой группы заключается в выполнении влажной уборки с применением специальных моющих средств и моющего пылесоса. Для покрытия 33 класса используются даже те средства, в которых содержится спирт и другие активные вещества.

Средства по уходу за ламинатом

Для влажной уборки лучше приобрести специальную швабру, в конструкции которой реализован механизм отжимания тряпки. Это позволит избежать скапливания лишней влаги на поверхности покрытия. Стоит обратить внимание и на швабры с комплектом сменных насадок для сухой и влажной уборки.

В случае когда после влажной уборки на покрытии остались влажные разводы, их нужно насухо протереть при помощи хлопчатобумажной ветоши.

Специальные средства имеют разный химический состав. Наиболее экологичные средства могут иметь очень высокую цену. Тем хозяйкам, которые заботятся о сохранении семейного бюджета, рекомендуем доступное в домашних условиях средство.

Достаточно развести одну столовую ложку уксуса в пяти литрах теплой воды. Это позволит придать блеск покрытию из ламината.

Как очистить ламинат от пятен и избавиться от царапин

Секреты правильного ухода за ламинатом в фото

Какой бы тщательный уход ни был обеспечен ламинату, во время срока службы он может подвергнуться воздействию различного вида загрязнений. Особенную неприятность доставляют хозяйкам пятна на поверхности. Своевременное удаление пятен и уход поможет сохранить привлекательный вид напольного покрытия.

Секреты правильного ухода за ламинатом в фото

Не менее тщательно стоит отнестись к вопросу избавления ламината от царапин.

Набор для реставрации продается в любом специализированном магазине. Он может состоять из восковой пасты или мелка, а также шпателя или лопатки. Подбирая пасту, следует захватить с собой небольшой образец ламинатной доски, чтобы не ошибиться с выбором цвета.

В случае если необходимо обработать незначительные потертости и мелкие царапины, применяется такой порядок действий:

При более серьёзном характере повреждений, когда на поверхности образовались глубокие царапины и сколы, необходимо выполнить следующее:

Регулярно выполняя эти действия, вы сохраните прекрасный вид ламината и продлите его срок службы.

Обзор Секреты правильного ухода за ламинатом .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector