...
 

Семь секретов идеальной изнанки в фото

Дата: 30.09.2016

Семь секретов идеальной изнанки в фотографиях.

Те, кто только начинает шить, зачастую уделяют больше внимания лицевой стороне работы, считая, что погрешности изнанки не имеют большого значения. В то же время тщательность отделки того, что не видно снаружи, является не только показателем уровня умения и ответственности. Это еще и важное условие хорошей посадки одежды, ее комфортности и долговечности. Основной операцией при отделке изнаночной стороны является правильное оформление срезов.

Что такое срез и всегда ли нужно ли его оформлять?

Срезом называют границу выкроенных и сшиваемых деталей, которую укрепляют, чтобы избежать выпадения ниток при носке и стирке. Способы такой обработки различны, они определяются, прежде всего, характером материала, а также умением и техническими возможностями швеи. Существуют виды срезов, которые не укрепляют. К ним относятся:

Не обрабатывают срезы, если изделие посажено на подкладку, которая пришивается внизу. В остальных случаях необходима обработка внутренних швов, которая предохранит их от осыпания и в то же время не изменит существенным образом характеристики ткани. Иногда при этом можно обойтись и без швейных операций. Синтетические материалы можно предохранить от осыпания, если использовать термоножницы или оплавление среза паяльником, свечой, зажигалкой. Современной и быстрой технологией является пропитывание края ткани специальным текстильным клеем.

Способы и правила обработки срезов

Единого правила обработки краев ткани не существует. Это можно делать до соединения деталей и в процессе их соединения, используя различные виды как машинных, так и ручных операций. Наиболее универсальным способом является обработка оверлоком, которую обычно делают сразу после раскроя. Однако на бытовых швейных машинах эта операция не предусмотрена, и в этом случае можно применить обработку зигзагом. Для аккуратного края желательно сначала выполнить разметку ткани (рис.1)

Семь секретов идеальной изнанки в фото

Зигзаг прокладывают по линии, отмеченной карандашом или наметкой, затем излишек ткани срезают.

Семь секретов идеальной изнанки в фото

Такой способ лучше всего подходит для рыхлых материалов средней толщины. Край тонкой ткани от обработки зигзагом сворачивается в валик. Если материал не очень толстый и сыпучий, его можно отогнуть наизнанку на полсантиметра и прострочить по краю обычной прямой строчкой.

Наиболее аккуратным и изящным способом заделки внутренних швов на тонкой ткани является двойной или французский шов. Для него нужен припуск примерно в 1-1,5 см и такая последовательность операций:

Сначала детали складывают изнанкой друг к другу и сшивают их прямой строчкой на расстоянии в 5 мм от среза.

Срезают ткань на расстоянии 3 мм от шва и выворачивают сшитые детали лицом друг к другу.

Прокладывают прямую строчку на расстоянии половины сантиметра от сгиба, следя, чтобы края срезов оставались внутри (рис.3)

Семь секретов идеальной изнанки в фото

Обработку срезов тканей, особенно толстых, иногда приходится производить и вручную. Для этого существует несколько видов швов, наиболее практичным и красивым их них считается петельный. Самая простая его разновидность приведена на рис.4.

Семь секретов идеальной изнанки в фото

На рис.5 показан более сложный ручной шов, имитирующий оверлок.

Семь секретов идеальной изнанки в фото

Косая бейка

Обшивка срезов косой бейкой является фирменным знаком профессионалов высокого уровня, этот способ также широко применяется для обработки пройм и горловины (рис.6).

Семь секретов идеальной изнанки в фото

Бейку можно подобрать в цвет материала или наоборот, сделать контрастной. Проще всего приобрести ее в магазине, хотя многие швеи предпочитают изготовлять ее самостоятельно, используя более мягкий материал, чем основная ткань. На срезах деталей, сшитых соединительным швом, делают кант в такой последовательности:

Семь секретов идеальной изнанки в фото

Видео по обработке среза косой бейкой

Обшивку горловины и открытой проймы делают немного иначе. Для этого лучше использовать подкройные детали. Подойдет и купленная в магазине бейка, но ее нужно предварительно отпарить утюгом и придать ей форму линии пришива. Обшивку делают так:

Семь секретов идеальной изнанки в фото

Обзор Семь секретов идеальной изнанки .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector