...
 

Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками в фото

Дата: 27.07.2017

Содержание

Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками в фотографиях.


Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками в фото

Обязательным элементом любого участка являются дорожки. Дорожки призваны выполнять сразу несколько функций. Прежде всего, им отведена роль соединения различных участков территории, причем самой главной считается дорожка от входа на участок до дверей помещения. Именно эта дорожка выделяется на фоне других большим размером и активным декором. Остальные вспомогательные дорожки могут быть выполнены в том же стиле, что и главная, но иметь сравнительно меньшую ширину. Кроме того, дорожки должны дополнять и подчеркивать общий архитектурный стиль дома и сада. Для достижения этой цели, дорожки выполняются из определенного вида материала.

Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками в фото

Проектирование дорожек

Все дорожки, которые предполагается разместить на территории, должны быть четко обозначены на разбивочном чертеже участка. Также, на этом проекте должна быть отражены форма дорожек.  Форма дорожек очень часто определяется стилистикой участка. Например, в саду, выполненном в японском стиле, дорожки должны иметь плавные, фигурные линии, однако подчиненные заданным пропорциям. В английском, регулярном и итальянском стиле, приветствуются четкие линии и взвешенные пропорции, поэтому дорожки должны иметь правильные линии и изгибы. Если сад выполнен в романтическом сельском или пейзажном стиле, то дорожки могут быть извилистыми и не ровными.

Выбранный в качестве ориентира стиль участка, влияет не только на форму дорожек, но и на их фактуру и цвет. К примеру, сад, выполненный в стиле модерн, приветствует яркие контрасты и переходы, поэтому дорожки могут быть выполнены из двух видов фактур, например, природного камня и керамической мозаики.

Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками в фото

Очень важный фактор, при выборе вида дорожки – площадь участка. Считается, что на больших и масштабных территориях будут выигрышно смотреться строгие, формальные дорожки, в то время как «естественные» дорожки с неровными краями, будут уместно выглядеть на небольших участках, с обилием посадок.

Немаловажную роль при проектировании дорожек играет их функциональное назначение. Так, например, для дорожек, предназначенных для частого пользования, лучше всего выбирать более прочную и практичную фактуру. А для дорожек, призванных выполнять исключительно декоративную роль, могут использоваться менее прочные материалы, например, мягкий гравий или мозаика. Кроме того, следует продумать сочетание дорожек с различными видами площадок, например, для барбекю, патио или детской зоны для игр.

Фактура дорожек

Сегодня для строительства дорожек используется множество различных материалов. Условно все используемые фактуры, можно разделить на две категории: мягкие и жесткие.

Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками в фото

Мягкие материалы для дорожек

К мягким материалам для мощения дорожек относят гальку (речную и морскую), гравий, песок, мелкий щебень и различные виды отсыпок (например, коры деревьев, опилки и щепки). Кроме того, к мягким материалам принято относит грунт.

Жесткие материалы для мощения дорожек – это клинкерный кирпич, тротуарная плитка, заливной бетон, асфальтное полотно, дерево и природный камень (например, булыжник, плитняк, брусчатка).

Достаточно часто ландшафтные дизайнеры комбинируют несколько видов материалов в одном проекте, чтобы добиться оригинального и стильного вида. Например, формальная дорожка из ромбовидной тротуарной плитки может быть дополнена бордюром из круглых морских голунов.

Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками в фото

Особенности строительства дорожек

Несмотря на то, что для мощения дорожек используются самые разные материалы, принцип их укладки практически одинаковый. Мощение дорожек начинается с их разметки. Чтобы создать достаточно четкие и ровные контуры, можно использовать колышки и нити. Современный инструмент для разметки линий – строительный лазер. Этот универсальный прибор позволяет с максимальной точностью обозначить правильные линии.

Мощение любого вида дорожек не обходится без снятия верхнего слоя грунта. Величина снимаемого слоя зависит от толщины покрытия, типа почвы, а также функционального назначения дорожки. Как правило, эта величина варьируется в диапазоне от 15 до 25 см.

Следующий этап мощения – закладка слоев фундамента. Для дорожек используют два слоя фундамента. Первый – бетонный или щебеночный, второй – песок. Между ними можно проложить слой геотекстиля, который создаст защитный дренажный слой.

Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками в фото

Завершающий этап мощения – укладка покрытия и бордюров. Многие задумываются о целесообразности бордюра. Бордюр не только выполняет декоративную, но и разделяющую функцию, не давая, например, грунту попадать на дорожку.

Многие ландшафтные дизайнеры дополняют дорожки светильниками. Такой прием позволяет осветить дорожку ночью и придать саду роскошный вид. Как правило, для этих целей используются небольшие светильники, работающие от солнечной батареи и не требующие дополнительного источника энергии.

Как видите, дорожки являются очень важным элементом ландшафтного дизайна.

Обзор Украшаем дачу садовыми дорожками и мощеными участками своими руками .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector