...
 

Выбираем влагомер (измеритель влажности для древесины)

Дата: 31.08.2015

Древесина – один из старейших материалов, используемых человеком. Она широко применяется для строительства домов, для отделки помещений, для изготовления мебели и прочей бытовой утвари. Технологии обработки древесины постоянно усложняются и совершенствуются. Для определения уровня ее влажности рекомендуется купить влагомер древесины.

Влагомер – незаменимый помощник современного мастера

Живое дерево на 65-85% состоит из воды, которая доставляется корнями из почвы и поддерживает в нем жизнь. Но когда дерево превращается в строительный материал, содержащаяся в нем влага, начинает играть негативную роль. Сырую древесину трудно обрабатывать и шлифовать, а нанесенные на нее лакокрасочные покрытия начинают трескаться и осыпаться. Установленные недавно блоки коробятся и покрываются трещинами, поскольку верхние древесные слои высыхают, уменьшаясь в размерах, быстрее, чем внутренние. Особенно сильно усыхает древесина березы, лиственницы и клена. Древесина ели, сосны, кедра и тополя усыханию подвержена в меньшей степени.

После удаления влаги древесина превращается в прочный, экологически безопасный и красивый строительный материал, который не подвержен гниению, стоек к коррозии, пластичен и легок в обработке. Для каждой древесной породы применяется свой способ сушки. Перед обработкой древесины мастер обязательно проверяет ее на влажность. Для внутреннего и внешнего строительства разработаны допустимые показатели содержания влаги. Для его определения мастер использует влагомер портативный, который способен с очень высокой точностью измерять влажность самой древесины, древесных опилок и пеллет.

Как измеряется влажность с помощью влагомера

Влажность древесины – это количество воды, которая содержится в единице ее объема либо массы. Самый простой, удобный и быстрой способ измерить древесную влажность – использовать бесконтактный индуктивный влагомер. Этот прибор способен измерять влажность древесных изделий и пиломатериалов твердых и мягких пород во время производства, хранения и сушки, не повреждая материала. Принцип работы влагомера основан на высокочастотном методе измерения, который является не чувствительным к температуре древесины. С этим прибором мастер может работать без таблицы температурной коррекции. Существуют модели, позволяющие выполнять калибровку по типу древесины. Измеритель влажности не следует ставить возле срезов с отложениями смолы. При измерении уровня влажности бруса или доски точки замеров должны быть распределены по всей длине древесного материала. Толстые бревна и брусья замеряются по длине и с разных сторон. Если дерево окрашено или пропитано смолистым составом, то точность работы измерительного прибора не гарантируется.

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector