...
 

Основные ошибки допускаемые при шумоизоляции в квартире

Дата: 12.01.2018

Многие думают, что есть материалы, которые на 100% обеспечивают отличную шумоизоляцию в любом помещении, например, пенопласт или минеральная вата. Стоит только оклеить ими стены, как посторонние звуки перестанут проникать в вашу квартиру.

К сожалению, это не имеет отношения к реальности, ведь обшивка тем же пенопластом не принесёт желаемого результата, а, наоборот, приведёт к усилению звуковых волн, потому как будет создаваться дополнительный резонанс из-за разности в плотности стены и плотности «звукоизолирующего» материала. Данный материал можно сравнить не с заглушкой, а, скорее, с мембранной в трубке телефона, то есть, от звука он вас точно не спасёт!

image

Если же уложить пенопласт под плавающую стяжку на полу, то это действительно даст позитивный эффект, но только не защитит от воздушного шума (с ударным вполне справляется). Для достижения даже такого эффекта потребуется большой слой пенопласта, куда рациональнее использовать современные звукоизолирующие средства.

Вторым мифом можно назвать то, что для звукоизоляции в смежном помещении достаточно провести работы только с одной стеной.

Это не правда, ведь звук передаётся не только через бетонную стену, но и через перекрытия, которые так или иначе присутствуют на потолке и в нижней части помещения. Такая частичная звукоизоляция спасёт только от высокой слышимости “соседских разговоров”, но не от криков и звука дрели.

aa5be3ff15b4d8d13586a1e61448ab57-full

Заблуждением является и то, что есть специальные тонкие звукопоглащающие материалы, которые полностью спасают от воздушного шума.

Так, подобное решение позволит защититься только от звуков ударного типа, да и то, слой материалов тонким не назовёшь. Для того, чтобы обеспечить действительно хорошую звукоизоляцию, толщина конструкции должна быть не меньше 8 см. В любой подобной конструкции есть материалы различных типов, которые позволяют и поглотить, и отразить звук, благодаря чему вы сможете защититься от постороннего шума действительно качественно. Для отражения используются «жёсткие» материалы, такие как бетон, а вот для поглощения вполне подойдёт и слой акустической минеральной ваты. Как правило, два «жёстких» слоя комбинируются с одним «мягким».

image (1)

Наивно полагать, что добиться качественной шумоизоляции квартиры можно с помощью одного материала.

Мы уже упоминали в предыдущем абзаце, что результат достигается только при наличии как толстого слоя отражающего материала, так и слоя звукоизолирующего сырья. Естественно, что один материал просто не может совмещать в себе эти свойства, это пока что невозможно физически. Может, в скором времени чудо и случится, но пока стоит исходить из реальных фактов. И, да, монтажную пену нельзя назвать материалом для звукоизоляции!

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector