...
 

Как создать сообщество во ВКонтакте + нюансы и виды

Дата: 26.01.2023

Содержание

03 2Иногда, бывает непросто разобраться, казалось бы, с элементарными вещами.

Например, как создать сообщество во ВКонтакте. Звучит просто, но первый раз это может показаться непосильной задачей.

Хочется найти подробно расписанную инструкцию, и, не перепрыгивая с одного интернет-ресурса на другой, получить всю необходимую информацию в одном месте.

Спешу вас обрадовать – вы эту инструкцию нашли!

Шаг за шагом вы:

● поймете, что такое сообщество;

● познакомитесь с функционалом и преимуществами;

● разберете процесс создания сообщества в ВК;

● увидите разницу между их типами;

● узнаете, как оформить и чем наполнить с нуля созданную страницу.

Что такое сообщество, и каково его назначение?

Сообщество в ВК — это обобщающий термин для шести типов сообществ, которые, в зависимости от своего назначения открывают вам удивительные возможности:

➢ создавать группы по интересам и публичные страницы;

➢ общаться с единомышленниками;

➢ публиковать разноформатные материалы для читателей;

➢ организовывать мероприятия;

➢ продвигать свой бренд или бизнес;

➢ привлекать клиентов и анализировать статистику.

Основной функционал и преимущества:

● Создается быстро и абсолютно бесплатно. Процесс создания занимает всего 15 минут и плату ВК за это не взимает;

● Легко продвигать и использовать. Все действия, в том числе по продвижению, доступны, просты и понятны интуитивно;

● Обилие информации. В открытом доступе невероятное количество материалов о продвижении, раскрутке и монетизации сообщества;

● Огромная аудитория. Десятки миллионов человек пользуются данной социальной сетью, а значит, клиенты найдутся обязательно.

Процесс создания сообщества во ВКонтакте

Сообщество создается только с личной страницы. Для этого, в меню слева выберите пункт “Сообщества”.

Откроется список сообществ, на которые вы подписаны. А в верхней части страницы, увидите кнопку “Создать сообщество”, вам сюда.

Попадаете в те самые типы сообществ, из которых нужно выбрать наиболее подходящий вашей ситуации.

Типы сообществ

Чтобы вам легче было определиться, разберем каждый тип подробнее.

  1. Бизнес. Ориентирован на ведение бизнеса во ВКонтакте и помогает найти новых клиентов среди миллионной аудитории. Создается публичная страница, где указываются контакты, адрес, часы работы и настраиваются кнопки для быстрой связи с клиентом. Подойдет для магазинов, кафе, банков и для различного рода услуг. Тематический список обширный, есть из чего выбрать.
  2. Тематическое сообщество. Основано на публикации новостей, статей и различных материалов, с возможностью обсудить их с читателями в комментариях. Открытое сообщество, подходит для публикации развлекательного контента, афиш и новостей.
  3. Бренд или организация. Страница публичная, с определенной тематикой. Ориентирована на продвижение собственного проекта; используется для рекламы определенного товара; для размещения информации об организации или фонда, например, благотворительного.
  4. Группа по интересам. Ориентирована на объединение людей со схожими интересами и предполагает активное общение участников между собой. Бывает открытой, частной, либо закрытой. В частную группу участники попадают по ссылке-приглашению, в закрытую можно вступить после одобрения поданной заявки. А в открытую, попадет любой желающий.
  5. Публичная страница. По-простому – Паблик. В большей степени – это информационный ресурс, не предполагающий активного взаимодействия между подписчиками. Ленты новостей и интернет-журналы это все сюда. Также подойдет для блогера, музыкальной группы или спортивной команды.
  6. Мероприятия. Создаются с целью приглашения людей на различные встречи, праздники, концерты и т.д. От групп отличаются привязкой к конкретной дате и заблаговременно оповещают всех участников о предстоящем событии. Бывают как открытыми, так и закрытыми.

После того как вы сделали выбор, всплывет окно “Создание сообщества”:

Заполните все предложенные поля. Напишите название, выберите тематику, тип группы, укажите сайт (при наличии) и адрес. После, кликайте на кнопку “Создать сообщество”.

Вы можете воспользоваться подсказками по оформлению группы, которые мы взяли с сайта niksolovov.ru

Нюансы оформления

  1. Загрузите фотографию сообщества. Рекомендуется использовать для аватара картинку 200 на 200 пикселей. Она должна быть узнаваемой, запоминающейся, яркой и в хорошем качестве. Как только фото загрузится, выберите миниатюру, которую будут видеть ваши подписчики.
  2. Добавьте описание. Коротко опишите, о чем и для чего ваша группа.
  3. Расскажите о своем сообществе. Опубликуйте вашу первую запись.
  4. Пункт управление. Перейти можно в него в любой момент. Внутри будут доступны поля для заполнения данных о сообществе.
  5. Кнопка “Пригласи друзей” позволит вам позвать своих первых подписчиков.

У вас теперь есть все необходимые знания о сообществах во ВКонтакте. Вы знаете их различия, преимущества и сможете оформить только что созданную страницу паблика или группы. Желаю вам удачи!

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector