...
 

Казахстан

Дата: 20.06.2017

Удивительная природа Казахстана

Казахстан является крупнейшей страной, богатой на необыкновенные и удивительные природные контрасты. Здесь можно увидеть каменистые горы и широкие пустыни, многоводные реки и пышные леса. Также, в Казахстане можно увидеть редкие виды животных, которые записаны в Красную Книгу. Площадь Казахстана настолько велика, что страна занимает 9 место во всем мире. Почти половина всей территории – это пустыни. Туристы будут поражены увиденными красотами этой страны.

Местные заповедники и водоемы

Руководство страны тщательно следит за охраной природы. Для обогащения и восстановления природных богатств в этом уголке планеты, специалисты разработали целый план различных мероприятий. Поддержка заповедников – приоритетная задача страны. На сегодняшний день в стране насчитывается семь заповедных зон. Самая старейшая из них носит название «Аксу-Джабаглинский». Здесь обитают редкие животные и растения.

Казахстан омывают два моря – Аральское и Каспийское. Что касается доступа к океану, то он здесь отсутствует. В стране множество рек, как крупных, так и малых. Также, здесь есть озера, наиболее крупное из них называется Балхаш. Аральское море находится под бдительным вниманием государства. Посёлок Акчи, которые в Алакольском районе находится предлагает является очень интересным местом. База отдыха «Оазис» на Алаколе предлагает вот здесь несколько вариантов размещения гостей.

0ef119a7dd41c8c3dc556a4b0447c9c4-big

Леса и пустыни

В Казахстане растет значительное количество различных деревьев. Больше всего яблоневых и ореховых. В заповедных зонах можно встретить бурого медведя, горного козла и ирбиса. В тайге Алтая обитают рыси, волки, медведи, маралы и архары. Также, здесь можно увидеть рябчиков, глухарей и белых куропаток.

Туристам также будет интересно посмотреть на степные просторы. Они здесь по-настоящему бескрайние. Прогуливаясь по степям можно наткнуться на озера, а их здесь огромное количество. Эти места находятся под охраной. Есть два озера, которые находятся в числе международного значения. Одно из них Кургальджин, другое – Тенгиз. На этой территории водятся редкие птицы. Одни из самых удивительных – розовые фламинго и остроносые чомги. У туристов, которым доведется их увидеть, останется масса впечатлений. Также, здесь обитает множество грызунов, среди которых тушканчик, степная пеструшка и водяная крыса.

Кроме лесов и степей, здесь также расположены и пустыни. Все они разные. Одни каменистые, другие из щебня, а третьи – песчаные. В этих местах обитает множество пресмыкающихся. В пустыне можно увидеть самую огромную во всем мире ящерицу – варана. В этой части Казахстана также есть заповедная зона, которая охраняет обитателей пустыни.

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector