...
 

Прихожая в стиле Прованс: нежность цветов и изящество вкуса

Дата: 12.07.2016

Содержание

Бесперебойная смена домашних интерьеров наталкивает на разработку проектировщиками новых стилистических решений, одно из них – оформленная прихожая в стиле Прованс.

Стиль Прованс зародился на рубеже 19 века. Вторым названием стилистического направления часто выступает провинциальный стиль. И неспроста: родиной жанра считается небольшая деревенька во Франции с одноименным названием. А первоначально деревню Прованс все знали, как Провинцию. Деревенский стиль в нашем понимании и есть Прованс.

Прихожая в стиле прованс

Прихожая в стиле прованс совмещает в себе сельское очарование и уют

Интересный факт, что во Франции Прованс – это не что иное, как Кантри, только на французский лад. В этом направлении оформляют коридоры, залы, спальни и прочие комнаты домов.

Из чего состоит интерьер прихожей в стиле Прованс?

Французские просторы носят благородный характер зеленых лугов, синих вод моря, ароматных специй и теплых лучей солнца. Это и есть секретный ингредиент рецепта направления.

Итерьер прихожей в стиле Прованс

Деревенский стиль – это и есть Прованс

Желая сделать из своего дома изюминку, домохозяйки продумывают гармоничное сочетание дизайна обстановки помещения в целом, включая коридор. Прихожая или по-другому коридор – важнейшая из частей дома. Ведь она олицетворяет собой комнату, в которую приходят буквально люди с улицы. К ним относятся не только члены семьи, но и уважаемые гости. Именно поэтому входная комната выглядит по достоинству в квартирах и домах. Для того, чтобы придать прихожей изюминку, ее интерьер оформляется в стиле Прованс.

Несмотря на то, что жанр изобретен на французских землях, он охотно используются в интерьерном дизайне стран целого мира.

Мебель в стиле прованс

Мебель в стиле прованс дополняется различными сельскими и милыми аксессуарами

В направлении единству деталей присуща закономерность и выдержанность композиции. Сочетание гармонии пространства и незыблемости деревенской свободы характеризуют жанр как один из перспективных. Оформление прихожей в стиле Прованс подчеркивает естественную простоту и даже доброту хозяев дома. Этот эффект достигается включением в интерьер предметов старины, потертых предметов, выцветших полотен. Старинная мебель выдает нравы и характер владельцев дома, интуитивно рассказывая пришедшим о многовековой истории существования семейного древа.

Сочетание гармонии пространства и незыблемости деревенской свободы

Сочетание гармонии пространства и незыблемости деревенской свободы

Попав в прихожую дома, оформленного в жанре, испытываешь благоговение и душевное умиротворение.

Что привлекает в дизайне прихожей в стиле Прованс?

Отсутствие вычурности, свойственной богатым особнякам, и лаконичность деталей. Интерьер прихожей не должен отпугивать посетителей, будь то друзья или коллеги по работе. Неброский интерьер создает впечатление простоты, обрамленной в рамки дружелюбия. Эта легкая перипетия эмоций позволяет участникам встречи насладиться теплой уютной обстановкой.

Интерьер в стиле прованс в прихожей

Интерьер в стиле прованс в прихожей выглядит очень уютно

Открытые вешалки в прихожей в стиле прованс

Открытые вешалки в прихожей в стиле прованс

Итак, какие же детали обстановки подчеркивают стиль Прованса в образном наполнении прихожей?

  • потертые рамки, картины, гобелены;
  • выцветшие горшки с цветами, блеклые тона обоев;
  • деревянная мебель с элементами старины;
  • текстиль с потускневшей фактурой;
  • небрежно отштукатуренные стены (при отсутствии обойного полотна).
Мебель под старину в интерьере прихожей в стиле прованс

В стиле прованс преобладает деревянная мебель под старину

Цветовая гамма прихожей в стиле Прованс

Для каждого стиля подобрано цветовое решение. Прованский стиль против вычурности, яркости и изобилия сверкающих красок. Родная стихия интерьерного направления – спокойные пастельные тона, оттенки серого и бежевого, желтизна старины и окись ржавчины. Это минимум цветов, используемый для оформления прихожей в стиле Прованс.

Спокойная цветовая гамма прихожей в стиле Прованс

Прованс – это спокойные светлые тона

Пастельные тона направления вбирают в себя следующие цвета: льдисто-голубой (разбавленный оттенок серого и нежно-голубого), фисташковый (приглушенный светло-зеленый в сочетании с бирюзовым), песочный (выцветший светло-оранжевый), светло-коралловый, бледно-персиковый.

Нежные тона в прихожей в стиле прованс

В прихожей в стиле прованс преобладают нежные тона

Колорит цветов вбирает в себя естественные оттенки природы. Излюбленным элементом гаммы цветов выделяют молочные тона. Прихожая, задрапированная в палитру нежных молочных позиций, без сомнения принадлежит к дизайнерскому видению в стиле Прованс.

Неспроста это решение вбирает в себя колорит пастельных тонов. Психологи утверждают, что спокойные цвета уравновешивают психику людей, высвобождая позитивную энергию и даруя им гармоничное настроение. Многообразие пастельных тонов предлагает на выбор нежные оттенки ваших любимых ярких цветов. Если вы любите насыщенный сиреневый цвет, но видите интерьер коридора в рассматриваемом жанре, то тональная основа стен приобретет очертания лавандовой перспективы.

Дизайн прихожей в стиле Провансс с картиной

Дизайн прихожей в стиле Провансс с картиной

Цветотерапия, на которой построено дизайнерское воплощение прованского жанра, оправдывает решение привнести комфорт и уют в обрамление помещения коридорного типа.

Какую мебель выбрать для прихожей?

Мебель – это главный строительный компонент интерьера. Для прихожей в стиле Прованс подбирают исключительно деревянную мебель. Это символизирует простоту и миловидность стилевого решения.

Состаренная мебель для прихожей в стиле прованс

Состаренная мебель для прихожей отлично впишется в стиль прованс

Когда мы ступаем на порог коридора, то элементы, бросающиеся нам в глаза, сразу дают понять – перед нами прованский жанр помещения. Обшарпанные стулья, потертые журнальные столики, сливочных оттенков длинные свечи в слегка потускневшем подсвечнике и вытертой фактуры безликие зеркала – все это элементы, которые вы заметите в коридоре.

Столик для прихожей стиле прованс

Мебель – это главный строительный компонент интерьера

А знаете ли вы, что для прованского жанра соблюдение древнейших реликвий – непременное условие воплощения дизайнерских тенденций?

Мебель под старину стала брендом в интерьерных традициях Прованса. Просторный коридор со старыми потускневшими табуретами, гардеробом, столом, скамейками и при этом изысканным сливочным потолком и стенами – подчеркнет дух времени, присущий прованскому стилю.

Коридоры по строению и структуре отличаются. В некоторых домах они плавно перетекают в зал, а в других – становятся частью кухни. Однако, это не мешает оформить прихожую в стиле Прованс со всеми его элементами.

Исключением из правил в обстановке входной комнаты станет применения искусственного камина. Если площадь коридора позволит вместить в себя этот изысканный элемент проектного решения, то старинный образ прованского духа будет более чем соблюден.

Прихожая в стиле прованс

Прихожая в стиле прованс

Балки из дерева в зоне потолка, пожалуй, ключевой элемент, используемый в прихожей и восполняющий пробелы, не достающие для создания стиля Прованс. Мощные деревянные бревенчатые балки, обожженные огнем и помещенные под потолок, развеют дух вычурности и привлекут в дом гармонию и порядок.

Дерево – не единственный пик в моде стиля Прованс

Кованые изделия занимают достойное место в интерьерном обрамлении прихожих в стиле Прованс.

Процесс ковки очень ценился в древние времена, и поэтому сейчас кованые декорирующие элементы подчеркивают актуальность прованского направления.

Дерево – не единственный пик в моде стиля Прованс

Кованое зеркало в стиле Прованс

Какие кованые предметы используют:

  • подсвечники на высокой стойке;
  • подносы и подстаканники;
  • обрамление зеркал;
  • кованые ножки стульев;
  • лампады и потолочные люстры.

Кованые элементы декора в стиле Прованс сотворят великолепный образ интерьера прихожей.

Шерстяные тенденции в оформлении прихожей прованского стиля

Шерсть ассоциируется с уютом и теплом, именно поэтому шерстяные элементы декора отлично вписываются в рамки Прованса.

Шерстяные тенденции в оформлении прихожей прованского стиля

Шерстяной ковер в прихожей

Положите на пол в коридоре шерстяной ковер, а на столик у окна пару клубков с нитками – образ прихожей в стиле Прованс создан!

Шерстяные вещи в сочетании с камином создают у хозяев дома чувство защищенности, снимают тревогу и внутренне раскрепощают их. Во входном помещении можно расположить мягкие пуфики с шерстяной накидкой, а на стены повесить фото в рамках, связанных из шерсти.

Обувница в стиле прованс

Обувница в стиле прованс с сидением

Натуральные полотна изо льна

Лен – природный материал, из которого получаются на станках качественные вещи. Льняные скатерти, полотенца и даже шторы дополнят дизайнерское разнообразие прихожей в стиле Прованс.

Текстиль в стиле прованс

В прихожей в стиле прованс преобладает текстиль

Цветовая гамма льняных вещей совпадает с пастельной палитрой прованского направления, а их качество напоминает о могучей силе труда крестьянских жителей. Декоративные льняные элементы отражают уклад сельской жизни, жизни в провинции. Создавая дизайн-проект прихожей, обязательно внесите в него льняные детали, это станет верным шагом к воссозданию современного направления.

Деревенский коврик в прихожей в стиле прованс

Деревенский коврик в прихожей в стиле прованс

Посуда – элемент, без которого нельзя обойтись

Керамическая посуда как элемент декора в интерьере прихожей отсылает нас к модным тенденциям в стиле Прованс. Тарелки и глубокие блюда с плотными стенками, большие кружки и стройные вазы, расставленные на столе и подоконнике в комнате, окончательно приобщат любителей провинциальной жизни к прованскому направлению.

Украшение декоративными тарелками стен в прихожей

Тарелки и глубокие блюда с плотными стенками в стиле Прованс

Помимо посуды, активно используется в Провансе керамическая плитка. На вкус хозяев дома плитка с имитаций камня, щепы, дерева. Керамическая плитка воссоздает законы природы и применяет их в прованском жанре.

Цветочное решение в стиле Прованс

Необязательно воспринимать данную тенденцию буквально. Цветы могут быть не настоящими, а искусственными. Актуальным является использование цветочных композиций, вклиненных в полотна штор или скатертей на столе. Поэкспериментируйте со вкусовым предпочтением, добавьте к образу коридора идеи цветочной реализации.

Цветы в прихожей в стиле првоанс

Цветы в прихожей в стиле првоанс

Фактура для прихожей в прованском стиле

Помещение коридорного типа неотразимо смотрится при использовании каменной или кирпичной кладки. Фактура имитации требует подбора искусственных материалов. Опытные дизайнеры проконсультируют касательно такого вопроса.

Резюмируя информацию, нельзя не заметить, что возможностей для преображения прихожей в стиле Прованс в произведение искусства множество. Отталкиваясь от своего вкуса и доверяя мастерам дизайна, вы получите прекрасный результат.

Прихожая в силе Прованс

44 фото идеи прихожей в стиле Прованс:

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector