...
 

Как сделать выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью в фото

Дата: 31.07.2017

Как сделать выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью в фотографиях.

В подавляющем числе квартир, полы застланы деревянными досками. Это хорошо, поскольку дерево самый безопасный материал для человека. И в то же время доски пола подвержены деформации и в таком случае на них невозможно уложить новое половое покрытие. Выход, конечно, есть, и он всегда подразумевает проверенные технологии, со временем хозяева все равно захотят узнать, а не существует, что ни будь современное, то есть альтернативное решение.

Как сделать выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью в фото

Сравнение технологий выравнивания деревянных полов

Если нужно ровное основание пола, чаще всего прибегают к традиционным методам выравнивания пола:

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, но вот объединяет их, пожалуй, одно, выравнивание происходит механическим путем. К тому же необходимо привлекать профессиональных рабочих, так как это технически сложная операция для обычного хозяина квартиры.

Однако в последнее время на рынке отделочных материалов стали активно продавать самовыравнивающие смеси для пола, как единственную альтернативу классическим методам выравнивания. Использование самовыравнивающих смесей изначально пользовалось популярностью на бетонных основаниях. Чуть позже производители сухих строительных смесей разработали специальные составы на основе пластификаторов. Благодаря им стало возможно выравнивание деревянных половых покрытий, в том числе из досок.

Сложность покрытия такими смесями практически сведена к минимуму, даже подросток сможет использовать их, но с одной лишь оговоркой. Перед применением нужно подготовить основание пола, протянуть его шурупами, заделать щели в половицах и застелить его специальной армирующей сеткой (тканью). В некоторых случаях необходимо выставить небольшую опалубку, в виде тонких реек, для того чтобы жидкий раствор смеси не распространялся за пределы участка выравнивания пола комнат.

Лучшего предложения для выравнивания специальной смесью деревянного пола не придумаешь. От вас потребуется внимательно ознакомиться с инструкцией производителя относительно пропорции смешивания с водой и технологией укладки. Вообще говоря, самовыравнивающейся ее стали называть еще потому, что в отличии от обычной цементной стяжки предназначенной также для выравнивания, она просто растекается по полу заливая все поры и щели. В конце работ должна получаться абсолютно равная горизонтальная поверхность пола.

Технологические нюансы

Вылить и разравнять смесь дело не сложное, сложность таких работ заключена в подготовке основание, о чем уже писалось выше. Все этапы подготовки можно приставить как последовательность действий, среди которых:

Экспертиза. Она всегда необходима, ведь от ее результатов зависит пригодность для конкретного пола самовыравнивающейся смеси. Если в полах имеются гниль и гнезда насекомых, возможно, их проще удалить и настелить новые доски.

Определение кривизны всей площади. Ее, как правило, определяют с помощью реечного или лазерного уровня. Надо сразу отметить, что максимальный перепад между прямыми участками, буграми и впадинами не должна превышать 10 мм. На практике перепад и общий уклон бывает свыше 5 см, это не допустимо, не только по причине перерасхода смеси, но и в техническом плане. Не всякая стяжка для деревянного пола сможет выдержать большой вес и потрескается. Нужно применять только смесь, имеющую в своем составе пластификаторы. В случае наклона более чем на 100, рекомендуется использовать армирующую сетку.

Естественные пороки древесины, выражено в виде выпадающих или треснувших сучков, бугров и впадин. Устранить подобные дефекты помогает смесь грунтовок и клея, а для меньшего расхода, часто выстрагивают участки проблемного пола рубанком. Используйте электрорубанок, так как им легче и быстрей строгать сучки. Ручной рубанок может оставлять задиры и сколы.

Как сделать выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью в фото

Устранение дефектов монтажа настила. Это, пожалуй, самый сложный процесс, но доступный каждому хозяину, если запастись гвоздодёром, молотком, шруповертом. Под дефектом монтажа понимают образование щелей и вздутия участков всего деревянного основания. На пол, вероятно, попадала влага или доски были сырыми. В результате с годами образовались щели. Устранение дефекта происходит путем вставки тонких реек в щели между досками. Для самовыравнивающейся смеси очень важно отсутствие утечек массы.

Вздутие основания деревянного пола приводит к постоянной подвижке досок и скрипу половиц. Уже стало нормой проверять по направлению лаг наличие гвоздей, так как ранее они пробивались не везде. Протяжка саморезами решает множество проблем вздутия и скрипа.

Как сделать выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью в фото

Выливаем смесь на подготовленный пол

Закончив подготовку можно приступать непосредственно к заливке самовыравнивающейся смеси. Подготовьте небольшую емкость или ведро, в них непосредственно замешивается смесь. Затем в зависимости от предполагаемой цели установления ровной поверхности производят заливку на пол. В некоторых случаях необходимо демонтировать плинтус, или добавить опалубку из рейки (порожка), по периметру помещения. На просушенный пол, обычно выстилают линолеум, паркетную доску, либо ковровое покрытие.

Как сделать выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью в фото

Что выбрать? Обзор популярных марок и производителей выравнивающих смесей

Сегодня рынок строительных смесей для пола насыщен разными производителями, но профессионалы советуют выбирать, только проверенных временем материал от ведущих производителей Европы. К таковым относятся, например, Knauf и компания Ceresit.

Сразу обращаем ваше внимание на тип материала, так как вам предстоит подобрать именно конкретно смесь для деревянного пола.  Между ними есть принципиальная разница и это первичный критерий. Все сухие смеси делят на две группы:

Вам, как не специалистам желательно выбирать тип самовыравнивающих смесей, так как для применения обычных выравнивающих нужна профессиональная подготовка. У дилетантов, обязательно возникнут проблемы с подготовкой маяков и разравниванием массы материала на деревянных поверхностях. Но, если вы чувствуете в себе уверенность, то вам подойдут оба типа. У самовыравнивающихся смесей, есть одно неоспоримое достоинство, они просто растекаются ровно по горизонтали, после того как их выливают на деревянный пол.

Как сделать выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью в фото

Далее следует обратить на основные свойства смесей для деревянного пола. Как уже подчеркивалось, смесь такого рода имеет в своем составе один основной полимер, а всего их три вида: эпоксидная, полиуретановая и метил метакриловая. Подбор той или иной марки смеси производится в зависимости от качества деревянных полов. В них могут присутствовать неустранимые на этапах подготовки условия, к примеру, пониженная температура.

Эпоксидная смесь очень прочна и хорошо скрепляется с деревянным полом, активно противодействует химическим внешним процессам. И в то же время, хорошие свойства адгезии не делают ее совершенной, она подвержена растрескиванию под воздействием естественных и механических деформаций: набухание, усыхание древесины, ударов и т.д. Смесью на основе полиуретана можно заделывать деревянные доски практически везде, где нет низких температур. Она хороша и эластична, благодаря универсальному пластификатору, даже в условиях сильной вибрации, к примеру, в помещениях механических лабораторий.  По цене существенной разницы нет, только если сравнивать по объему упаковок.

Смесь на основе описанных полимеров чаще встречается в самовыравнивающих типах, но вот последняя группа «метил метакриловая», отвечает более жестким стандартам применения. Она очень быстро может засохнуть, к тому же такой смесью пользуются только профессионалы, выполняющие работы по выравниванию деревянных полов больших промышленных площадей. Цена последней группы смесей ниже, чем у первых двух, но оно себя оправдывает при масштабном капитальном ремонте.

Обзор Как сделать выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector