...
 

Монтаж пластиковых откосов: советы по установке в фото

Дата: 03.03.2016

Монтаж пластиковых откосов: советы по установке в фотографиях.

В последнее время все чаще устанавливают пластиковые окна. Это связано со многими факторами, так как, помимо эстетичного вида, они обладают рядом преимуществ: защищают дом от ветра, пыли и просто от уличного шума. Но установить окна — это еще не вся работа, нужно еще произвести отделку, а именно монтаж пластиковых откосов.

Монтаж пластиковых откосов: советы по установке в фото

Общая схема пластикового откоса.

Конечно, окна установить самостоятельно не получится, придется нанимать специалистов. А вот установку откосов можно сделать своими руками.

Отделку можно производить несколькими способами: штукатурка, сделать гипсокартонными или выполнить их из пластикового материала. Практичнее всего будет установка пластиковых откосов своими руками.

Прежде чем приступать к отделке, важно не забывать, что откосы устанавливаются только после того, как будет смонтирован подоконник.

Необходимые материалы и инструменты

Монтаж пластиковых откосов: советы по установке в фото

Схема оконного откоса.

Нужно запасти инструменты и материал, которые понадобятся, чтобы правильно устанавливать откосы:

Установка пластиковых откосов

Такой тип откосов считается универсальным, их монтаж производится быстро. Это очень практичный материал, так как не выгорает под воздействием солнечных лучей и не требует к себе особого ухода. Пластик для откосов очень легко подобрать по цвету к оконному проему. К тому же они обладают и большим сроком эксплуатации — около 20 лет.

Для утепления пластиковых откосов лучше всего использовать минвату, она будет служить как теплоизоляцией, так и шумоизоляцией, в результате чего это позволит утечки тепла через откосы. Конечно, их установка тоже требует качественной и аккуратной работы.

Монтаж пластиковых откосов: советы по установке в фото

Параметры для установки откосов.

Как все инструменты и материалы будут заготовлены, можно приступать непосредственно к установке пластиковых откосов. Но важно помнить, что защитную пленку с окон и подоконника лучше не снимать до окончания всех монтажных работ.

Первым этапом будет крепление рейки по периметру окна, где будут установлены откосы. Она необходима, чтобы придать жесткость пластиковому откосу, и будет служить в качестве основания, на которое будет ложиться пластиковая полоса. Крепить ее необходимо так, чтобы наружная сторона рейки совпадала с краем стены, которая прилегает к оконному проему.

Добиваться ровных стыков рейки не нужно, так как она будет скрыта. Закрепляется она при помощи саморезов, длина которых 90-95 мм. Чтобы ровно смонтировать конструкцию откосов и добиться идеальной вертикальности, необходимо постоянно пользоваться водяным уровнем. При необходимости выровнять рейку под нее можно подкладывать деревянные брусочки.

Далее по внешнему краю окна крепится стартовая П-образная планка. Чтобы закрепить ее используются саморезы. Но перед установкой, используя уровень, размечаются горизонтали с обеих сторон. И верхняя вертикаль тоже, это необходимо для облегчения крепления стартовой планки. Эта планка имеет желоб, в который в последующем будет установлена панель откоса. При креплении стартовой панели важно помнить, что она должна вплотную прилегать к окну и стыки ее должны быть ровными.

Монтаж пластиковых откосов: советы по установке в фото

Схема отделки откосов пластиковыми панелями.

Итак, самая грязная работа выполнена, можно снимать защитную пленку с подоконника и окон. Следующим действием производят крепление F-образной пластиковой панели. Но для начала ее необходимо точно раскроить, при этом соблюдать последовательность:

Крепление пластиковой панели производится внахлест, который после установки срезается наискось ножницами по металлу. Закрепляется эта панель к рейкам с использованием строительного степлера и с внутренней стороны в пазу, так как в его пространство будет устанавливаться сам откос.

Используя F-образную планку, в дальнейшем не придется подклеивать выступающий угол проема обоями, так как она закрывает поврежденные обои.

Далее по периметру оконного проема укладывается тепло- и шумоизоляционный слой минваты. Либо пустоты между стеной и пластиковой панелью можно залить строительной пеной. После важно с точностью отмерить пластиковый откос по высоте и отрезать. Эту деталь необходимо вставить в F- и П-образные панели. В итоге получается ровное красивое покрытие, которое без проблем будет служить не один год. А чтобы стыки были идеально ровными, их можно затереть белым силиконом.

Устройство наружных откосов: особенности

Для устройства наружных откосов рекомендуется использовать сэндвич-панели. Этот материал является прочным и надежным, так как противостоит воздействию природной среды и создает дополнительную защиту от проникновения холода в помещение.

Монтаж пластиковых откосов: советы по установке в фото

Инструменты для монтажа откосов.

Делается замер по ширине, высоте и длине оконного проема, и данные переносят на материал. Заготовки отрезаются при помощи болгарки, должно получиться 3 таких элементов.

Первым монтируется верхний элемент откоса. Панель утапливают в глубину до упора. Строительной пеной заливают пустоты между проемом и панелью. После заполнения пространства пеной панель необходимо плотно прижать к поверхности проема и закрепить при помощи строительного скотча, желательно в нескольких местах. Как будет установлена верхняя панель, можно сразу приступить к монтажу боковин.

Их крепят аналогичным образом с использованием строительной пены. В качестве временного крепления нужно установить распорки, используя те же сэндвич-панели. Конструкцию распорок необходимо оставить на 24 часа, чтобы монтажная пена схватилась и стала прочной.

По истечении времени снимается скотч и демонтируются распорки. Следующим действием будет крепление декоративного уголка, под которым скроются края сэндвич-панелей. Их крепление производится при помощи клея для пластика. Для заделки стыков применяют белый силикон или герметик.

Советы по установке откосов своими руками

Монтаж пластиковых откосов: советы по установке в фото

Схема обрамления окна пластиковым откосом с наличником.

Заключение и подведение итогов

Как понятно из вышесказанного, установка пластиковых откосов самостоятельно не представляет никаких сложностей даже для новичка. Подробная инструкция поможет произвести не только монтаж, но и контроль, если работу будет выполнять специалист.

Затраты на выполнение пластиковых откосов будут составлять порядком 35 долларов, с учетом размеров 1200х750 мм. Но эти расчеты были произведены без трудозатрат, так как монтаж выполнен своими руками. Но если будет необходимость обратиться к мастеру, нужно учесть что его услуги обойдутся в эту же сумму. Из этого можно сделать вывод, что самостоятельно произвести монтаж обойдется в 2 раза дешевле.

Обзор Монтаж пластиковых откосов: советы по установке .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector