...
 

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Дата: 28.08.2017

Содержание

Пол своими руками: как его сделать? в фотографиях.

Пол своими руками при самостоятельном ремонте сделать несложно. Нужно только следовать инструкции, а также провести правильную и тщательную подготовку к работам. Остановимся подробнее на укладке полов двух видов: наливного и деревянного, более традиционного.

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Схема пола без отопления.

Наливные полы: современный вариант

Такие полы укладывают в качестве чернового пола под дальнейшее его покрытие линолеумом или другим материалом. Это прекрасный способ быстро выровнять поверхность по всей площади помещения, причем при любом типе основания, от бетонного до деревянного. Но и сам по себе такой пол смотрится завораживающе: его зеркальная поверхность и гладкость сразу привлекают к себе внимание и радуют глаз. Залить его просто, сложнее подготовить основание к работе. Тут есть свои нюансы.

Вот что понадобится для процесса заливки:

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Схема современного наливного пола.

Вернуться к оглавлению

Как подготовиться к работе?

В случае если оно из дерева, действуйте следующим образом. Снимите все плинтуса, удалите шпателем или скребком старую краску, лак или клей, а затем обязательно проверьте влажность. Она не должна превышать 10%. Чтобы сделать сцепление прочнее, раскройте трещины и обработайте их крупной наждачкой. Удалите весь мусор строительным пылесосом, после чего заделайте трещины. Чистящим порошком зачистите жирные и масляные пятна, их быть не должно.

Как подготовить бетонное основание? Проверьте влажность, она не должна быть выше 4%. Следует оценить прочность на сжатие и отрыв. Оптимальный показатель для сжатия — более 20 МПа, для отрыва — более 1,5 МПа. Если бетон под пол своими руками недавно уложен, нужно, чтобы прошло как минимум 28 дней с момента его укладки. Удалите загрязнения, пятна, мусор с пола. Запломбируйте трещины и сколы строительной смесью, пройдитесь по полу с шлифовальной машинкой. Осталось проверить горизонтальность с помощью уровня, и можно приступать к заливке нивелирующей смеси.

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Таблица состава композиций для устройства наливного пола.

Если основание — керамическая плитка, тогда требуется проверить, насколько надежно крепятся плитки между собой, и, если нужно, укрепить, заделать пустоты. Потом следует обезжирить ее и положить грунтовку.

Грунтовка необходима после очистительных работ для того, чтобы улучшить качество сцепления нивелирующей смеси с поверхностью. А еще она позволяет избежать образования воздушных пузырьков. Проводите грунтовку широкой кистью или валиком. Наносите новый слой только после полного просыхания предыдущего.

Помещение также следует подготовить к заливке. Температура в нем должна находиться в пределах 15-25 градусов, а влажность не должна превышать 80%. Окна и двери перед работой закройте, чтобы не было сквозняков.

Наливной пол готов!

Важно использовать смесь в течение 15-20 минут после приготовления. Если вы новичок, приготовьте сперва половину мешка, а не весь целиком.

Вернуться к оглавлению

Деревянные полы: экологичность и натуральность

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Схема дощатого пола.

Распространенный вариант — деревянный пол на лагах. Дерево — экологичный материал, поэтому часто отдают предпочтение именно ему. Для укладки выбирают один из следующих материалов: необрезную доску, ДСП или другой листовой материал, доску из клееного бруса, фальцованную доску. Последние два варианта используют для укладки чистового пола, первые два — для чернового, который впоследствии покрывается напольным покрытием.

Вначале на грунтовое основание нужно установить лаги. На них уже будет настелено покрытие из дерева. Наличие лаг позволяет скрыть неровности поверхности и дает возможность проведения коммуникаций под полом. К лагам предъявляется несколько требований. Во-первых, они должны быть устойчивыми. Во-вторых, устанавливают их строго горизонтально. В-третьих, необходимо контролировать влажность древесины, она не должна быть больше 12%. Еще требуется обеспечить вентиляцию под полом.

Как проходит установка лаг? Сперва делаем разметку. Подсыпьте грунт там, где нужно, чтобы столбики оказались на одном уровне. В качестве подсыпки использовать лучше щебень или песок. Не забудьте об уплотнении грунта под столбиками, рассыпав слой щебня и утрамбовав.

Перед укладкой стоит подержать лаги в помещении несколько дней.

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Утепление деревянного пола.

Первые две лаги укладывают в противоположных концах помещения, а между ними натягивают капроновые нити. Ориентируясь на них, укладывают остальные лаги. Возникающие между лагами пустоты заполняются утеплителем либо ДВП в 2-3 слоя. Под лаги, на столбики, делается из рубероида гидроизоляция.

Расстояние между лагами определяется толщиной покрытия. Так, если берется фанера, оно составит 40 см, а если фрезерованная доска, тогда 60 см.

Если основание ровное, с уже выполненной стяжкой, тогда покрытие можно укладывать без подготовки прямо на него. Сначала сделайте слой грунтовой мастики, чтобы не было непосредственного контакта с основанием. Потом можно уложить деревянное покрытие.

Прежде чем начать работу с деревом, следует повысить огнеупорность досок и лаг, обработав антипирином и дополнительно биопропиткой от различных грибков и бактерий.

Вернуться к оглавлению

Пошаговый ход работ

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Технология укладки деревянных полов.

Вернуться к оглавлению

Обработка готового пола

Нужно провести следующие действия: отшлифовать, помыть с мыльным раствором, загрунтовать олифой и растительным маслом, провести лакировку. Окраску делаем правильно: двигаться следует параллельно расположению волокон дерева. Есть еще один интересный способ обработки древесины — окурить дымом, что даст необычный оттенок.

Теперь, зная, как сделать пол, деревянный или наливной, вы можете осуществить это без проблем. Удачи в благоустройстве вашего дома!

Вам также может понравиться

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Детский унитаз – комфорт для вашего ребенка

Анастасия Прожева0

Потрясающие фотографии с секретом. Пошаговый мастер-класс

Анастасия Прожева0

Пол своими руками: как его сделать? в фото

Быстросохнущая краска без запаха для пола вашего загородного дома

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Пол своими руками: как его сделать? .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector