...
 

Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки в фото

Дата: 12.09.2016

Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки в фотографиях.

Сегодня ламинированное покрытие считается одним из самых прочных отделочных материалов. Оно успешно используется для обустройства пола, для изготовления мебели и межкомнатных дверей. Повторяя и по цвету, и по рисунку натуральную древесину, ламинат имеет привлекательный внешний вид, успешно имитируя паркет или изделия из дерева.

Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки в фото

Ламинированная дверь в разрезе.

Межкомнатные двери, изготовленные с применением ламинирования, сочетают в себе долгий срок эксплуатации, стильный вид, хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Но даже прочное ламинированное покрытие, постоянно используемое в течение многих лет, способно потерять привлекательность.

Особенности восстановление покрытия при помощи краски

Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки в фото

Цвета межкомнатных ламинированных дверей.

Во время эксплуатации ламинированные двери покрываются царапинами и потертостями, которые особенно заметны в области дверной ручки. Порой избавиться от этих механических повреждений очень непросто. Вследствие своей структуры ламинированное покрытие почти не поддается какого-либо рода обработке.

Так, невозможно использование для реставрации сильно поврежденных дверей лаков или морилки, которые крайне популярны при обработке натуральной древесины. Это объясняется тем, что перед обработкой данными материалами потребуется восстановление гладкости дверей при помощи шпаклевочных материалов, а они будут видны под слоем лака.

Из всех лакокрасочных материалов только краска способна придать ламинату прежний привлекательный вид. Но произвести покраску своими руками не так просто, как кажется на первый взгляд. Основной сложностью является полное отсутствие адгезии, то есть сцепления, между покрытием и красящим веществом.

Гладкая ламинированная поверхность двери очень плохо удерживает эмаль, которая обычно применяется для покраски изделий из древесины. Краска может облезть уже через месяц, за счет чего двери будут выглядеть еще хуже, чем до обработки. Чтобы понять принцип окраски ламинированного покрытия, необходимо рассмотреть, какова его структура.

Структура ламинированной доски

Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки в фото

Структура ламинированной доски.

Современный ламинат — это материал, состоящий из нескольких слоев:

Рассмотрев состав материала, из которого изготавливаются ламинированные двери, можно понять, какая технология будет наиболее пригодной для окрашивания. Во-первых, нужно специальным образом обработать защитный слой, придав ему хорошую адгезию. Во-вторых, необходимо выровнять царапины и потертости поверхности, зашпаклевав их на глубину не более 2-х слоев. После этого можно проводить покраску эмалью.

Алгоритм проведения покраски

Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки в фото

Установка межкомнатных дверей.

Для покраски ламинированной двери потребуются следующие материалы и инструменты:

В первую очередь требуется подготовить обрабатываемую поверхность. Для этого двери тщательно отмываются от возможных загрязнений и просушиваются. После этого следует снять все потертости и царапины, применив крупнозернистую наждачную бумагу или шлифовальную машинку. Вся пыль аккуратно удаляется при помощи чистой тряпки.

Следующий этап — нанесение шпатлевки. Смесь наносится в 1 или несколько слоев таким образом, чтобы составлять единое целое с массивом двери. При нанесении нескольких слоев необходимо дождаться полного высыхания предыдущего слоя. После высыхания шпатлевочного состава требуется выровнять обработанную поверхность при помощи среднезернистной наждачной бумаги.

Затем дверь опять протирается чистой тряпкой и производится ее матирование наждачкой с мелкими зернами. Главная задача здесь — сделать поверхность матовой и немного шершавой, что позволит значительно повысить сцепление защитного слоя с красящим веществом.

Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки в фото

Покраска двери из баллончика.

Когда дверь приобрела матовость, одинаковую по всей площади поверхности, ее необходимо протереть мягкой хлопчатобумажной тканью, смоченной в уайт-спирите. После этого можно осуществлять покраску. Так как эмаль будет наноситься в несколько слоев, ее требуется разбавить уайт-спиритом до жидкого состояния и очень тщательно перемешать.

Работу необходимо производить не валиком, а малярной кистью, что позволит более качественно прокрасить всю поверхность двери. Краска должна не только наноситься, но и тщательно размазываться. После нанесения окрасочного материала ламинированную дверь необходимо оставить до полного высыхания краски. Затем наносится еще 1 или несколько слоев вещества.

Когда краска полностью высохнет, дверь готова. Для придания ей более привлекательного внешнего вида можно использовать лак, который наносится при помощи кисти или краскопульта. При необходимости могут использоваться несколько слоев лака. Каждый последующий слой требуется наносить через 24 часа после нанесения предыдущего. Лаковое покрытие придаст двери прочность и эстетичность, сделает ее более долговечной.

Реставрация ламинированных дверей, не имеющих серьезных дефектов

Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки в фото

Распространенные модели дверей.

Так, небольшое пятно на дверях можно замазать маркером того же цвета, что и поверхность. Также можно применить и морилку.

Для того чтобы обработать дверь морилкой, потребуется приготовить:

Основная задача при проведении работ заключается в удалении верхнего защитного слоя ламинированной доски. Делать это необходимо крайне осторожно, чтобы не повредить основу. Когда защитный слой удален с помощью шлифовальной машинки, основа аккуратно обрабатывается наждачной бумагой, а затем протирается мягкой тряпкой, смоченной в растворителе.

Когда растворитель высохнет, поверхность требуется обработать морилкой. Для этого можно использовать валик или залить раствор в краскопульт. Морилку так же, как и краску, желательно наносить в несколько слоев. Через 12 часов после высыхания раствора можно обработать двери лаком.

Если межкомнатные двери в помещении состарились и потеряли былую красоту, не торопитесь их выкидывать. Для того чтобы обновить интерьер, попробуйте покрасить ламинированные двери или обработать их морилкой. Этот способ позволит сэкономить семейный бюджет и еще долго использовать двери по назначению.

Обзор Как покрасить ламинированную дверь: особенности и алгоритм обработки .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector