...
 

Обработка от насекомых, грызунов на дачном участке

Дата: 03.07.2020

Содержание

Практически всю свою жизнь зверьки проводят под землей. Система нор этого животного очень хорошо разветвлена и имеет два яруса. Так называемый «кормовой ход» является самым протяжённым и расположен на глубине 20-25 см. Жилище слепыша обустроено летними и зимними гнёздами, а также хранилищами для продуктовых запасов.

В отличие от кротов, слепыши прокладывают ход с помощью резцов. Из грунта, который зверёк выталкивает наружу образовываются характерные насыпи – «слепышины». Диаметр таких «слепышин» может достигать 50 см. Общая протяжённость ходов, проделанных одним грызуном, может составить до 450 м.

О методах борьбы с комарами вы можете узнать тут gordeskom.ru.  Подробнее о том, как эффективно избавиться от комаров вы узнаете в следующей части статьи.

rss-photo

Слепыши не впадают в зимнюю спячку и потому заготавливают большие запасы продуктов. Запасы на зиму одного такого грызуна могут достигать в весе 14 кг.

Чем питается зверёк

Рацион слепышей состоит преимущественно из растительной пищи. Зверёк питается луковицами, клубнями и корневищами разных растений. Иногда грызун может полакомится молодыми стеблями и листьями, которые он затаскивает под землю ухватившись за корневище.

Среди зимних запасов зверька можно найти жёлуди, лук, картофель и свёклу.

Детёныши появляются на свет в весенний период. Примерно в это же время самец покидает родившую самку и уходит к той, которая принесёт потомство в следующем году.

В одном приплоде появляется по 2-3 детёныша. Молодые самки начинают отселятся от матери уже в первый год после рождения. Они селятся преимущественно ближе к поверхности, поэтому часто погибают, не доживая до двух лет. Смертность среди молодых самцов гораздо ниже, потому что они отселяются от матери только на второй год и селятся под землей.

Средняя продолжительность жизни слепышей в дикой природе составляет 2,5-4 года. Некоторые экземпляры могут доживать до 9 лет.

Среда обитания слепышей

Ареал обитания слепышей включает в себя степь, лесостепь, полупустыни и пустыни. Чаще всего зверёк встречается в степной и равнинной местности. Так как слепыши питаются преимущественно растительной пищей, то с радостью селятся на травянистых лугах и полянах. В редких случаях слепышей можно встретить на окраине лесов.

d23426665_na-komari

Народные средства от укусов комаров

Рекомендуем здесь приобрести эффективное средство против комаров.

Какой вред слепыши наносят человеку

Слепыши, которые поселяются около человеческих угодий, доставляют множество неудобств и серьёзных проблем. Основной вред от присутствия грызунов на участке следующий:

  • нарушение эстетического вида парковых зон;
  • нанесение вреда различным культурам на полях и сенокосах;
  • уничтожение растений в садах и огородах;
  • разрушение цветочных клумб.***
Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector