...
 

Что предусмотреть в первую очередь при аренде квартиры

Дата: 04.09.2023

132434253

Очень много информации для использования арендаторами квартир, которые снимают для себя жилье и стараются овладеть всеми тонкостями процесса «аренда квартиры», но не часто встретишь информацию, что нужно предусмотреть арендодателю при составлении договора аренды квартиры?

Составьте выгодный для арендодателя договор аренды

Как арендодателю, вам не нужно торопиться при составлении договора аренды. Все, что не полностью урегулировано в договоре аренды или урегулировано, но не в вашу пользу, изначально является частью договора. Если что-то в договоре неясно, это обычно истолковывается в пользу арендатора. В этом случае изменения возможны лишь в ограниченной степени. Если вы все еще не определились, какую хотите снять квартиру, то на портале «Этажи» вы сможете найти большой выбор хороших предложений в Костроме https://kostroma.etagi.com/realty_rent/.

В целом, при соблюдении правовых норм можно избежать некоторых сложностей, особенно при составлении договора аренды. Помните, среди прочего, о следующих подводных камнях:

  • Какие домашние животные допускаются в квартиру?
  • Какие обязанности по уборке должен выполнять арендатор (лестница)?
  • Вид ремонтных работ при переезде
  • Ответственность за мелкий ремонт
  • Согласие на субаренду

Брокер да или нет?

Этот вопрос задает себе каждый, кто впервые хочет сдать недвижимость в аренду. Оба имеют преимущества и недостатки. Владельцы часто выбирают частную аренду, чтобы избежать затрат. Конечно, брокерская деятельность имеет свою цену: как правило, брокерская комиссия за аренду составляет до двух чистых арендных ставок плюс НДС.

При привлечении брокера (менеджера по недвижимости) действует так называемый принцип покупателя: расходы риэлтора при аренде и сдаче в аренду несет лицо, поручившее маклеру.

Если арендодатель обращается к брокеру для поиска нового арендатора, арендодатель выплачивает комиссию брокеру после брокерских услуг и заключения нового договора аренды. Арендодатели могут вычесть брокерские расходы из своих налогов.

Если вы хотите сдать в аренду дом или квартиру, вам необходимо рекламировать свою недвижимость. Хорошее разоблачение предоставляет потенциальным заинтересованным сторонам наиболее важную информацию об объекте недвижимости с первого взгляда. Помимо базовой информации о квартире или доме, разоблачение должно также вызывать эмоциональные ожидания и подчеркивать самые большие преимущества. С другой стороны, не стоит складывать вещи слишком высоко, чтобы не разочароваться при просмотре.

Устроите ли вы массовый просмотр или индивидуальные встречи, зависит от рынка жилья и количества заинтересованных лиц. На высококонкурентных рынках аренды вы можете показать потенциальным арендаторам квартиру большими группами, а затем попросить их предоставить вам самооценку. Но будьте осторожны: индивидуальные просмотры отнимают больше времени, но вы сможете составить лучшее впечатление о потенциальных арендаторах.

Неправильный арендатор может стоить вам больших денег и нервов. Вот почему важно не принимать решения, основываясь исключительно на симпатии. Поэтому вам обязательно следует заранее получить всю важную информацию.

Оптимизируйте передачу квартиры

Перед сдачей квартиры вы уже должны были получить от арендатора арендный залог и арендную плату за первый месяц. Таким образом, вы избежите несвоевременной оплаты.

Вместо классического арендного депозита на сберегательном счете вы также можете принять денежный депозит или гарантию арендного депозита.

При передаче квартиры важен правильный протокол передачи. Таким образом, вы заранее сможете избежать возможных последующих споров. Имея свидетеля, вы можете обеспечить дополнительную безопасность протокола, чтобы он остался в силе в суде даже в самом худшем случае. Для расчета дополнительных расходов также отмечаются показания счетчиков электроэнергии, газа и воды.

Налоги с дополнительного дохода

Конечно, вам придется платить налог с доходов от сдачи недвижимости в аренду. Вам не придется платить налог с дохода от аренды только в том случае, если налогооблагаемый доход не превышает общий налоговый лимит. Доход от сдачи в аренду указывается обязательно в налоговой декларации и, следовательно, облагается подоходным налогом. Дополнительную информацию и советы вы можете найти в сети интернет. Если вы оформлены самозанятым, вам также придется платить налог с дохода от сдачи квартиры.

 

 

 

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector