...
 

Для чего в зданиях требуются планы эвакуации

Дата: 18.04.2021

i4dfhc8zknКак вы думаете, почему в каждом общественном здании по требованиям противопожарной безопасности в обязательном порядке должен присутствовать план эвакуации? Да потому, что при возникновении опасных ситуаций, будь то возгорание или какой-либо другой опасной ситуации, среди людей возникает внезапный хаос, все считают, что они оказались в ловушке, в переполненном замкнутом помещении с сильным желанием выбраться наружу.

Вдобавок, если очаг возгорания близко, а дым и огонь очень быстро распространяются по зданию, такая паника может быть намного сильнее. В связи с этим предусмотрены процедуры эвакуации, позволяющие эвакуировать людей как можно быстрее и упорядоченно. Изготовлением планов эвакуации занимаются многие типографии и печатные салоны.

В дополнение к этому, иногда существуют внешние опасности, которые требуют наличия плана, чтобы избежать повышенного риска для посетителей и работников зданий. Отработка процедуры эвакуации происходят по графику, отрабатываются до автоматизма на случай возникновения опасности. Конечно же, никто не хочет при пожаре умереть от падения вниз с десятого этажа. Еще одна вещь, которую следует учитывать, — это быстрое распространение огня по зданию, нужно выучить все средства защиты, если вы вдруг оказались не на своем рабочем месте или в торговом центре, как посетитель.

По сути, процедуры существуют, потому что должны быть предприняты быстрые и эффективные действия, чтобы освободить людей в случае пожара или другой опасной ситуации, к примеру аварии на производстве, захвата заложников и т.д. Существуют разные сценарии в зависимости от того, как происходит опасная ситуация, и если вы потратите время на принятие решения, это может привести к гибели людей. Процедуры отработки и знания путей эвакуации ответственных помогают отвлечься от принятия решений и сосредоточить внимание всех на одном дыхании, что ускоряет эвакуацию.

 

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector