...
 

Как подключить портативный генератор к домашней электросети?

Дата: 24.08.2021

477Бытовая электростанция – это идеальное решение для тех домов, где часто случаются перебои и отключения централизованной электросети. На рынке оборудования предлагается большое количество моделей генераторов различной мощности, которые подойдут для дачи, коттеджа и большого загородного дома. Те, кого интересует аренда генераторов, могут проконсультироваться у специалистов компании, которые произведут бесплатный расчет мощности потребления приборов.

Определение максимальной нагрузки на станцию

Как правило, при аварийных отключениях электричества главной задачей является запитать важные электроприборы: освещение, электроплита, холодильник, насосы и прочее. И именно номинальную мощность этих приборов необходимо рассчитать, помня о данных пускового броска тока. Расчет данных производится достаточно просто: необходимо умножить мощность подключаемого прибора на такой коэффициент:

  • Лампочки имеют коэффициент равный единице.
  • Холодильник, стиральная машина, кондиционер и телевизор – до 1.5.
  • Ручной электроинструмент используемый в строительстве дотягивает до 1.8-2.
  • Более мощное оборудование, такое как насосы, сварочные аппараты и оборудование, имеет коэффициент порядка трех единиц.

После полученных данных можно определить, какой мощности генератор будет комфортнее использовать в быту, помня о том, что установка не может долго работать с нагрузкой менее 25% от номинальной.

Запуск генератора через переключатель

Если генератор будет использоваться, как аварийный источник, нужно соблюсти правила подключения. Многие пользователи запускают генератор простым подключением к розетке, чего делать категорически нельзя. Неправильное подключение приведет к тому, что при появлении основного электричества случится перегруз сети, и генератор с электроприборами выйдут из строя. Подключение генератора к домашней сети проводится только через пакетный переключатель или рубильник.

Подключение станции через пакетник осуществляется методом крепления винтами. Последовательность подключения:

  1. Снять напряжение с авто выключателя.
  2. Переподключить пакетник с электросети на генератор.
  3. Подсоединить кабель переключателя к электростанции.
  4. Запустить агрегат и дать ему набрать нужные обороты.
  5. Включить питание на пакетник и запустить автозащиту нагрузки.

Нагружать генератор нужно постепенно, чтобы не возникло перегрузки и короткого замыкания. После того, основное электричество было восстановлено, необходимо отключить генератор в обратной последовательности.

Если вы еще не выбрали генератор, предлагаем посетить каталог генераторов в аренду: http://kazan.gkprom-arenda.ru/arenda_generatorov/

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector