...
 

Как правильно отделать балкон или лоджию гипсокартоном в фото

Дата: 18.10.2017

Как правильно отделать балкон или лоджию гипсокартоном в фотографиях.

Балкон или лоджия являются излюбленным местом отдыха в городской квартире. Поэтому вслед за остеклением этого пространства встает вопрос его отделки и благоустройства. Превратить это небольшое помещение в комфортную и удобную функциональную комнату поможет отделка лоджии гипсокартоном.

Как правильно отделать балкон или лоджию гипсокартоном в фото

Структура листа гипсокартона.

Отделка гипсокартоном бывает двух видов: холодная и теплая. Технология работ с этим материалом проста, и услуг профессионалов не потребуется. Достаточно знать, как выполняются работы, и их последовательность.

Гипсокартон имеет ряд преимуществ перед панелями ПВХ и вагонкой — популярными материалами для отделки балконов и лоджий. Монтаж ГКЛ производится быстро и избавляет от необходимости выполнять мокрые работы: делать растворы и смеси, штукатурить и затирать. На него можно клеить керамическую плитку, обои, любой другой отделочный материал.

Способы монтажа ГКЛ для отделки балконов и лоджий

Как правильно отделать балкон или лоджию гипсокартоном в фото

Схема крепления гипсокартона на клей.

Что понадобится для отделочных работ с гипсокартоном, установленным каркасным способом:

Как правильно отделать балкон или лоджию гипсокартоном в фото

Инструмент для работы с гипсокартоном.

Монтируем каркас из металлопрофиля

Как правильно отделать балкон или лоджию гипсокартоном в фото

Крепление каркаса на балконе.

Утепление балкона и лоджии

В качестве утеплителя часто выбирают пенопласт. Этот влагостойкий пожаробезопасный материал имеет крайне низкую теплопроводность и не разрушается со временем. На нем не образуется плесень или грибок, он является хорошим звукоизолятором. Можно купить и минеральную вату. Но в этом случае потребуется приобрести пароизоляционную пленку и предусмотреть вентиляционный зазор, так как этот утеплитель имеет тенденцию накапливать в себе влагу.

Как правильно отделать балкон или лоджию гипсокартоном в фото

Схема утепления балкона под гипсокартон.

Любой из этих материалов закладывается между стойками каркаса или брусками обрешетки. Если в качестве утеплителя выбран пенопласт, то все зазоры между листами нужно заполнить пенополиуретановой пеной из баллончика. Минеральную вату несложно распределить так, чтобы она укрывала стену сплошным слоем. Если объем утепляемого пространства небольшой, можно просто запенить стену монтажной пеной небольшим слоем и после его затвердевания срезать вровень с плоскостью, создаваемой вертикальными стойками металлического каркаса или деревянной обрешеткой.

Обшивка каркаса листами гипсокартона

Работа эта несложная, но требующая внимательности и аккуратности. ГКЛ крепится к металлопрофилю с помощью саморезов. В местах стыковки листов обязательно должны быть фаски. Если заводской нет, то ее нужно сделать самостоятельно с помощью ножа для резки гипсокартона. Крепление листа начинают от середины и продвигаются к краям поочередно с обеих сторон. При резке ГКЛ не нужно давить на него с большим усилием. Достаточно в нужном месте сделать неглубокий надрез ножом и слегка надавить по обеим сторонам от него: лист разделится именно в этом месте.

Когда работы по отделке лоджии гипсокартоном будут завершены, все стыки и места крепления саморезов нужно зашпалевать. Для этого используются специальные составы типа Ротбанд, Фюгенфюллер, Блик и прочие. Сухой порошок разводят водой до сметанообразного состояния. Следует учесть, что шпаклевочная смесь быстро затвердевает, поэтому однократно нужно готовить небольшое ее количество. Работы проводятся с помощью резинового шпателя. Щели в местах стыков листов гипсокартона предварительно заклеивают с помощью строительной монтажной ленты, которую повсеместно называют «серпянка».

После того как шпаклевочный слой просохнет, начинается процесс затирки. С помощью специального держателя для шлифовальной сетки, который представляет собой своеобразную гладилку, выравниваем все зашпаклеванные места, тем самым превращая поверхность гипсокартона и идеально ровную герметичную плоскость. Шлифовальную сетку нужно выбирать с мелкой ячеей, чтобы на шпаклевочном слое не оставалось царапин. По завершении затирки можно приступить к облицовке помещения любыми понравившимися отделочными материалами.

Обзор Как правильно отделать балкон или лоджию гипсокартоном .

Мы ответили на Ваш вопрос?

Добавить комментарий

 
Adblock detector